...

"Южный газовый коридор" остается главным приоритетом для ЕС - глава представительства

Энергетика Материалы 3 июня 2014 14:11 (UTC +04:00)
С точки зрения энергетической безопасности, "Южный газовый коридор" остается для Европейского союза (ЕС) главным приоритетом, и ЕС будет продолжать поддерживать реализацию и расширение этого проекта
"Южный газовый коридор" остается главным приоритетом для ЕС - глава представительства

Азербайджан, Баку, 3 июня /корр. Trend Э.Алиев/

С точки зрения энергетической безопасности, "Южный газовый коридор" остается для Европейского союза (ЕС) главным приоритетом, и ЕС будет продолжать поддерживать реализацию и расширение этого проекта. Об этом сообщила руководитель представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард в ходе открытия во вторник в Баку XXI Международной выставки и конференции "Нефть и газ. Нефтепереработка и нефтехимия Каспия" ("Caspian Oil and Gas").

По ее словам, "Южный газовый коридор" важен не только с точки зрения энергетической безопасности, но и с точек зрения создания новых рабочих мест и социально-экономического развития региона.

Она подчеркнула, что в рамках реализации проекта "Южного газового коридора" был достигнут большой прогресс.

Кроме того, Мард отметила важность принятия в конце 2013 года окончательного инвестиционного решения по второй стадии разработки азербайджанского месторождения "Шах Дениз".

"Мы считаем, что "Южный газовый коридор" удовлетворит как минимум 10 процентов, а в лучшем случае - 20 процентов европейского спроса на газ", - сказала она.

"Азербайджан внесет значительный вклад в реализацию проекта "Южного газового коридора". В этом контексте Еврокомиссия остается в полной мере привержена дальнейшему расширению этого проекта", - добавила глава представительства.

По ее словам, сотрудничество в сфере энергетики между ЕС и Азербайджаном имеет прочную базу.

"С точки зрения энергетической безопасности, наши общие цели создают хорошие предпосылки для плодотворного, взаимовыгодного и долгосрочного партнерства", - сказала Мард.

Тэги:
Лента

Лента новостей