...

Греция утвердила поправки к экологической оценке прокладки газопровода TAP

Энергетика Материалы 4 декабря 2015 11:15 (UTC +04:00)
Министерство окружающей среды, энергетики и изменения климата Греции официально утвердило поправки к отчету об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС), который был представлен компанией Trans Adriatic Pipeline AG (TAP) для греческого участка газопровода TAP
Греция утвердила поправки к экологической оценке прокладки газопровода TAP

БАКУ /Trend/ - Греция утвердила поправки к отчету об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС), который был представлен компанией Trans Adriatic Pipeline AG (TAP) для греческого участка газопровода TAP, сообщает компания в пятницу.

Документ с поправками был представлен греческой стороне в декабре 2014 года. Его утвердило министерство окружающей среды, энергетики и изменения климата Греции.

Поправки включают в себя ряд изменений в маршруте трубопровода и конструкции временных и постоянных сооружений. Изменения были одобрены после взаимодействия со всеми участниками, включая обсуждения с местными общинами, консультации с общественностью и сотрудничество с национальными и региональными органами власти.

Внесенные изменения позволят оптимизировать маршрут трубопровода и снизить до минимума его воздействие на окружающую среду. Измененный отчет об ОВОС соответствует нормам законодательства Греции и ЕС, международным требованиям ЕБРР.

Проект ТАР предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в страны ЕС. Трубопровод общей протяженностью около 870 километров будет соединен с TANAP на турецко-греческой границе около города Кипой, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем - на юг Италии.

Начало строительства трубопровода ожидается в 2016 году.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров. Первый газ в рамках проекта "Шах Дениз-2" будет транспортирован в Европу по ТАР в начале 2020 года.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей