...

Оглашены объемы газа, которые будут получены Хорватией через IAP (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 10 мая 2017 14:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Половина пропускной способности Ионическо-Адриатического трубопровода (IAP), то есть 2,5 миллиарда кубических метров газа в год, будут доставлены в Хорватию и ряд Балканских государств, а в перспективе в центральную и восточную Европу, сообщил Trend в среду источник в хорватской компании Plinacro Ltd.

По словам источника, вместе с внутренним производством, эти объемы достаточны для удовлетворения спроса на газовом рынке Хорватии в течение длительного периода.

Трубопровод IAP планируется подключить к Трансадриатическому трубопроводу (ТАР), предназначенному для поставок азербайджанского газа в Европу, в албанском городе Фиери.

Одним из технических консультантов IAP является азербайджанская госнефтекомпания SOCAR.

Посредством IAP будут обеспечены поставки азербайджанского газа в несколько государств Юго-Восточной Европы. Трубопровод протяженностью 516 километров пройдет через Албанию, Черногорию, Боснию и Герцеговину и завершится в Хорватии. Пропускная способность трубопровода составит пять миллиардов кубических метров газа в год.

Организаторы трубопровода ТАР уже подписали соответствующий меморандум с разработчиками IAP, в частности с компаниями Plinacro (Хорватия), BH-Gas (Босния и Герцеговина), Geoplin Plinovodi (Словения), а также с правительствами Черногории и Албании.

Создана рабочая группа ТАР и IAP, которая на регулярной основе проводит встречи, где согласовываются технические вопросы и сроки реализации проектов.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей