...

SOCAR огласила объемы инвестиций в Турцию

Энергетика Материалы 21 декабря 2018 18:35 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR в настоящее время является в Турции самым крупным зарубежным инвестором, сказали Trend в компании.

«Наш инвестиционный портфель в этой стране составляет около 19,5 миллиарда долларов. При этом на данный момент инвестиции SOCAR в Турцию составляют 14,2 миллиарда долларов. Эти инвестиции позволяют Азербайджану извлечь выгоду из огромного потенциала турецкого рынка. Это принесет Азербайджану миллиарды доходов в ближайшие годы», - сказали в компании.

В SOCAR отметили, что приобретенные активы в Турции предоставили компании открытый доступ к мировым рынкам морским путем - через портовый терминал в Эгейском море.

«Реализуя эти проекты, Азербайджан и Турция продолжают укреплять свои политические и экономические связи, превращаясь в единый крупный энергетический хаб на перекрестке континентов», - сказали в компании.

Напомним, что SOCAR начала свою деятельность в Турции 30 мая 2008 года как крупнейший акционер PETKİM через SOCAR Turkey Enerji A.Ş.

Торговля и распределение природного газа, переработка и распределение нефти, производство и торговля нефтехимическими продуктами являются основными инвестиционными сферами для SOCAR в Турции.

Кроме того, SOCAR является основным партнером проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP), который является самой длинной частью «Южного газового коридора» - инфраструктурного проекта, предусматривающего транспортировку природного газа в Европу и Турцию из Каспийского региона.

SOCAR построила нефтеперерабатывающий завод STAR, церемония открытия которого состоялась 19 октября в Измире (Турция).

Общая нефтеперерабатывающая мощность завода составит 10 миллионов тонн, и в качестве основного поставщика сырья предприятия выступает азербайджанская госкомпания SOCAR.

Завод позволит значительно сократить зависимость Турции от импорта нефтехимической продукции.

На заводе стоимостью 6,3 миллиарда долларов, построенном SOCAR в районе Алиага турецкого города Измир, на территории нефтехимического комплекса Petkim, будут производиться 1,6 миллиона тонн нафты, 1,6 миллиона тонн авиационного топлива, 4,8 миллиона тонн низкосернистого дизельного топлива, 700 тысяч тонн нефтяного кокса, 420 тысяч тонн смешанного ксилена и 160 тысяч тонн серы.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей