...

Кипрская компания приобретет более 70% акций химзавода в Узбекистане

Энергетика Материалы 9 августа 2019 10:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Кипрская компания Ferkensco Management Ltd приобретет почти 75 процентов акций завода АО "Самаркандхимия" в Узбекистане, а также инвестирует в развитие его производства 450 миллионов долларов, сообщает Trend со ссылкой на АО «Узхимпром».

Сделка по продаже активов инвестору может быть завершена в сентябре, говорится в сообщении.

Инвестору будут реализованы 35 процентов госактивов и 39,65 процента акций АО "Узхимпрома" в уставном капитале "Самаркандхимия" по "нулевой" выкупной стоимости под инвестиционные обязательства.

При этом инвестор принимает на себя обязательства по строительству на базе АО «Самаркандхимия» современного экологически безвредного химического комплекса по производству комплексных удобрений и минеральных кислот.

Источниками финансирования инвестиционного проекта являются средства инвестора, а также кредиты иностранных и местных финансовых институтов, привлекаемых под гарантию и обязательства инвестора.

Предложено создать для реализации проекта иностранное предприятие в форме общества с ограниченной ответственностью со 100 процентов долей инвестора в уставном капитале, говорится в сообщении.

В течение пяти лет компания планирует создать на базе химзавода производство аммиака, карбамида, сульфата аммония и меламина.

АО "Самаркандхимия" (Самаркандский химический завод) было введено в эксплуатацию в 1954 году. В настоящий момент мощность производства на заводе составляет около 25 тысяч тонн аммофоса в год.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей