...

В Казахстане продлен срок реализации крупного проекта по энергосбережению

Энергетика Материалы 9 декабря 2019 17:49 (UTC +04:00)
В Казахстане продлен срок реализации крупного проекта по энергосбережению

БАКУ/Trend/ - Срок реализации одного из крупнейших проектов по энергосбережению на железных дорогах Казахстана - «Автоматизированная система управления «Энерго-диспетчерская тяга» (АСУ ЭДТ) продлен до 2029 года, сообщили в понедельник Trend в компании АО «Транстелеком», занимающейся реализацией проекта.

Как отметили в компании, основной целью, признанного стратегически важным инвестиционного проекта, является снижение расходов топливно-энергетических ресурсов на тягу. Снижение расходов осуществляется путем комплексной автоматизации бизнес-процессов в локомотивном хозяйстве.

«Основа проекта – реализация уникальной бизнес-схемы сопровождения системы и обслуживания локомотивов на всем протяжении жизненного цикла проекта. Проект обеспечивает измерение технологических параметров топливной аппаратуры и дизель-генератора, достоверное и точное исчисление остатка и расхода дизельного топлива за определенные временные периоды, контроль и сравнение реального расхода дизельного топлива или электроэнергии с нормативными значениями при различных режимах работы поезда. Также проект предусматривает косвенную диагностику топливной аппаратуры тепловозов и формирование электронного маршрута машиниста», - сказал представитель компании.

Отмечая результаты реализации проекта, собеседник сказал, что это привело к значительному снижению расходов топливно-энергетических ресурсов на тягу поездов в АО «НК «Қазахстан Темир Жолы» (Железные дороги Казахстана).

«Так, на сегодня, за счет использования тепловозов, оснащенных оборудованием АСУ ЭДТ, удельный расход дизельного топлива в среднем снижен на 13 процентов по сравнению с периодом до внедрения системы, тенденция к снижению продолжается, и в перспективе имеется больший потенциал», - сказал представитель компании.

Он также отметил, что изначально срок реализации проекта АСУ ЭДТ предусматривал 2012-2025 годы, однако на сегодня оснащаются дополнительные локомотивы, и срок реализации проекта продлен до 2029 года.

«Стратегически предлагается развивать проект и дальше, увеличив срок эксплуатации до 2036 года», - отметили в компании.

«Транстелеком» – один из крупнейших операторов связи в Казахстане. Компания специализируется на предоставлении широкого спектра телекоммуникационных услуг, цифровизации и системной интеграции в областях ИТ, связи, автоматики и энергетики.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей