...

В Ферганской области Узбекистана построят высокоэффективные газотурбинные установки

Энергетика Материалы 28 декабря 2019 16:00 (UTC +04:00)
В Ферганской области Узбекистана построят высокоэффективные газотурбинные установки

БАКУ/Trend/ - В соответствии с постановлением президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, предусмотрено, что АО «Тепловые электростанции» построит для АО «Фаргона иссиклик электр маркази» в городе Фергане высокоэффективные когенерационные газотурбинные установки, мощностью 7 МВт и 17 МВт, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Основной целью проекта является укрепление сотрудничества между Узбекистаном и Японией, внедрение высокотехнологичных, энергосберегающих технологий в энергетическом секторе, а также решение проблемы нехватки электроэнергии в Ферганской долине, особенно для промышленных предприятий, расположенных в Фергане.

Проект был реализован в городе Фергана установкой газотурбинного сооружения, мощностью 7 МВт в запланированные сроки и был успешно запущен в декабре 2019 года. Введенная в эксплуатацию в осенне-зимний сезон газовая турбина, начала поставлять тепло и электроэнергию для населения города Ферганы.

Введенная в эксплуатацию газотурбинная установка мощностью 7 МВт, позволит ежегодно поставлять в сеть дополнительно 58,4 миллиона кВт-ч электроэнергии, а также 63 400 Гкал тепла потребителям. Это приведет к снижению расхода условного топлива для производства электроэнергии и тепловой энергии.

На сегодняшний день для обслуживания нового высокоэффективного газотурбинного агрегата создано 37 новых рабочих мест. Строительство второго газотурбинного агрегата мощностью 17 МВт на территории АО «Фаргона иссиклик электр маркази» идет полным ходом, в соответствии с графиком и планируется к вводу в эксплуатацию в марте 2021 года.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей