...

Экспорт газа из Евразии вырастет на 17% в 2021 г.

Энергетика Материалы 19 октября 2020 14:46 (UTC +04:00)
Экспорт газа из Евразии вырастет на 17% в 2021 г.

БАКУ/Trend/ - Добыча и экспорт газа в Евразии увеличатся на 8 процентов и 17 процентов соответственно в 2021 году, но общий объем добычи природного газа, как ожидается, не восстановится до уровня 2019 года из-за более медленного роста внутреннего спроса, сообщает Trend со ссылкой на Международное энергетическое агентство (МЭА).

“Экспортно-ориентированные энергоемкие отрасли региона, как ожидается, пострадают от экономического спада на ключевых рынках, что в конечном итоге скажется на восстановлении спроса на газ в регионе. Экспорт по традиционным трубопроводным экспортным коридорам из России в Европу и из Центральной Азии в Китай, как ожидается, увеличится на 9 процентов и 5 процентов соответственно в 2021 году»,- говорится в сообщении.

“Трубопроводный экспорт из России в Китай, как ожидается, достигнет 10 миллиарда кубометров в 2021 году, что будет поддержано увеличением добычи на Чаяндинском месторождении. Ожидается, что в 2021 году азербайджанский экспорт с месторождения "Шахдениз-2" в Европу еще больше увеличится в диапазоне 4-6 миллиарда кубметров, а ввод в эксплуатацию трубопровода TAP запланирован на четвертый квартал 2020 года», - говорится в сообщении.

По данным, на долю Евразии пришлось около 30 процентов межрегиональных поставок газа в 2019 году, и она сыграла решающую роль в балансировании мирового газового рынка в 2020 году, поглотив большую часть шока спроса, вызванного распространением пандемии COVİD-19 и экономическим спадом.

“Мониторинг показал, что добыча газа в регионе упала более чем на 7,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (или более 50 миллиарда кубометров), что больше, чем в любом другом газодобывающем регионе. Это было вызвано падением внутреннего потребления на пять процентов и резким падением экспорта на 14 процентов в годовом исчислении, несмотря на запуск новых экспортных коридоров”, - говорится в сообщении МЭА.

(Авторы: Ляман Зейналова, Фидан Бабаева.)

Тэги:
Лента

Лента новостей