...

На крупном азербайджанском морском месторождении значительно вырос объем бурения

Энергетика Материалы 25 июня 2007 14:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / Trend / В течение пяти месяцев на месторождении "Нефтяные Камни" пробурено 13240 метров, что на 32,6 процента больше установленного на этот период прогноза, сообщил глава нефтегазодобывающего управления "Нефтяные Камни" производственного объединения "Азнефть" Госнефтекомпании Азербайджана Шамиддин Джахандаров.

По его словам, в течение пяти месяцев с начала года было завершено строительство шести скважин, при прогнозе - четыре скважины. Начато бурение восьми скважин, против прогнозируемых семи.

С января по май на месторождениях, входящих в состав НГДУ, пробурено шесть новых скважин против прогнозируемых пяти.

Согласно указу президента Азербайджана Ильхама Алиева, добыча на месторождении "Нефтяные Камни" должна быть увеличена с 821 тыс. тонн в год до 1,2 млн. тонн. Для решения этих вопросов, на месторождении установлена новая пятиблочная платформа №1887, с которой будет пробурено 36 скважин.

По оценкам геологов, с этих скважин ежесуточно будет добываться около 1000 тонн нефти. В этом году в результате сдачи в эксплуатацию этой платформы, добычу нефти на месторождении планируется довести до 920 тыс. тонн в год.

На Бакинском заводе глубоководных оснований "им. Гейдара Алиева" идет строительство новой платформы для месторождения "Нефтяные Камни". Платформа №2415 будет состоять из двух блоков. Один из них уже готов. Всего на "Нефтяных камнях" будет установлено 6 платформ на 78 скважинах. Скважины будут пробурены на блоках, с которых еще не добывалась нефть.

Лента

Лента новостей