...

Азербайджан намеревается войти в TOP 10 рейтинга Всемирного экономического форума по IT пользованию

ИКТ Материалы 27 ноября 2007 16:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, /корр. Trend С.Бабаева/ Азербайджан намеревается существенно продвинутся в рейтинге Всемирного экономического форума (ВЭФ) по пользованию IT технологий. Об этом сказал глава отдела развития информационного общества Министерства связи и информационных технологий Руфат Гюльмамедов во вторник.

"Запланированные нами крупные телекоммуникационные проекты и реформы на ближайшие годы позволяют нам прогнозировать существенный сдвиг в этой сфере целом", - сказал он.

В будущие годы Минсвязи планирует реализовать проект создания в стране региональной инновационной зоны, осуществить запуск национального спутника связи AzerSat, провести реформы по либерализации рынка, ускорения процесса приватизации, создание независимого регуляторного органа, начать оказывать финансовые - банковские услуги в почтовой сети и другие работы, включенные в госпрограмму "Электронный Азербайджан" на 2005-2008 гг.

По словам Гюльмамедова, не исключается и в будущем вхождение Азербайджана в TOP 10 рейтинга ВЭФ по использованию телекоммуникационными услугами.

Азербайджан в рейтинге ВЭФ занял 95-е место в 2006 году, в 2007 году продвинулся до 71-го места, опередив все страны СНГ и уступив лишь России.

Лента

Лента новостей