...

Мобильный оператор Азербайджана запускает голосовые услуги по Wi-Fi

ИКТ Материалы 22 декабря 2015 11:21 (UTC +04:00)
Оператор мобильной связи Азербайджана - ООО Bakcell - готовится к запуску голосовых услуг посредством беспроводной сети Wi-Fi (Voice over Wi-Fi)

БАКУ /Trend/ - Оператор мобильной связи Азербайджана - ООО Bakcell - готовится к запуску голосовых услуг посредством беспроводной сети Wi-Fi (Voice over Wi-Fi), сказал Trend глава департамента новых технологий и оценки качества Bakcell Роман Игнатенко.

По его словам, данная технология станет одним из витков развития телекоммуникационного рынка в 2016 году.

"Преимущество услуги Voice over Wi-Fi заключается в том, что она позволяет делать голосовые звонки в местах со слабым приемом сигнала сотовой сети, например, в кафе, находящихся в подвальных помещениях. Для этого достаточно иметь Wi-Fi-модем, подключение к интернету и телефон, поддерживающий функцию Voice over Wi-Fi. При этом звонки на сети операторов будут тарифицироваться, как обычно. Используя эту технологию, абонент может зарегистрироваться в сети оператора так, как будто бы он пользуется сетями 2G, 3G или LTE. Следовательно, номер звонящего будет отображаться на экране телефона другого абонента, к которому он звонит", - сказал Игнатенко.

Строительство сетей 2G, 3G и LTE, по словам главы департамента, является затратным делом, и на их развертывание может потребоваться время. По этой причине Wi-Fi, получивший широкое распространение за последние годы, может быть эффективно использован для голосовых звонков.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей