...

Глава Минсвязи Азербайджана примет участие в юбилейных мероприятиях РСС

ИКТ Материалы 1 декабря 2006 16:57 (UTC +04:00)

Делегация Азербайджана во главе с министром связи и информационных технологий Али Аббасовым примет участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 15-летию образования Регионального содружества в области связи (РСС).

Как сообщили Trend в министерстве, делегация Минсвязи примет участие в 36-м заседании Совета глав Администраций связи РСС и в 10-м заседании Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС. Мероприятия состоятся 12-13 декабря в Москве.

Региональное содружество в области связи (РСС) было образовано 17 декабря 1991 года. Создание РСС позволило связистам стран Содружества обеспечить стабильное функционирование взаимоувязанной сети связи и добиться значительного прогресса в развитии отрасли в условиях перехода на новые экономические взаимоотношения.

В ходе предстоящих юбилейных мероприятий в Москве планируется рассмотреть основные итоги работы Регионального содружества за 15 лет и обсудить стратегические направления деятельности РСС на перспективу.

В рамках 36-го заседания Совета глав Администраций связи РСС будет рассмотрен блок вопросов, посвященных международному сотрудничеству:

- взаимодействие Администраций связи РСС при подготовке и проведении Конференций Международного союза электросвязи (МСЭ) и Всемирного почтового союза (ВПС);

- итоги прошедшей с 6 по 24 ноября 2006г. в Анталье (Турция) Полномочной конференции МСЭ и задачи РСС по выполнению ее решений.

- итоги Стратегической конференции ВПС, состоявшейся в ноябре 2006 г. в Дубае (ОАЭ), а также вклад АС РСС в выполнение решений 23-го Конгресса ВПС по развитию почтовой связи.

Участниками заседания будут обсуждаться мероприятия, проводимые Администрациями связи РСС по реализации решений Региональной конференции радиосвязи и ход подготовки к Всемирной конференции радиосвязи МСЭ (22 октября - 16 ноября 2007 года). На заседании также будут рассмотрены вопросы создания в РСС постоянно действующего органа регуляторов в области связи. Традиционно, в ходе заседания Совета РСС будут рассмотрены вопросы, касающейся внутренней деятельности организации. В соответствии с регламентом работы Совета РСС участниками заседания будет выбран на очередной срок Председатель Совета глав АС РСС и назначен его заместитель.

13 декабря состоится 36-е заседание Совета глав Администраций связи в формате СНГ, где будет рассмотрено два вопроса:

- сотрудничество Регионального содружества в области связи с Советом Межпарламентской Ассамблеи СНГ;

- формирование и выполнение в 2007 году совместно финансируемых научно-исследовательских работ в интересах участников Содружества.

13 декабря также состоится 10-е заседание Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС (КСИ), на котором планируется рассмотрение вопроса о "Стратегии сотрудничества государств-участников СНГ в сфере информатизации" и реализуемых в ее рамках социально значимых проектах и сотрудничестве в области:

- внедрения и применения информационных и биометрических технологий при создании паспортно-визовых документов нового поколения;

- создания совместимых национальных телемедицинских консультационно-диагностических систем стран участников РСС;

- реализации Межгосударственной программы создания сети информационно-маркетинговых центров для продвижения товаров и услуг на национальные рынки государств - участников СНГ на период до 2008 года.

Согласно регламенту работы КСИ в ходе заседания также будет назначен Заместитель Председателя Координационного совета и рассмотрен ряд внутренних вопросов.

Наряду с рабочими заседаниями, в программе юбилейных мероприятий РСС, предусмотрены также праздничные мероприятия. Некоторым представителям Администрации связи РСС будут присуждены Почетные грамоты РСС
в связи с 15-летием образования Содружества.

Кандидатами на грамоту от азербайджанской стороны на основе предложений рабочих органов РСС и Администраций связи являются: заведующий отделом финансов, учета и экономического анализа Минсвязи Рашад Набиев, заведующий почтовым отделом Минсвязи Новруз Мамедов, заместитель Генерального директора Госпредприятия "Азерпочта" Кязимов Сюбхан, главный советник почтового сектора Минсвязи Гамидов Насир, начальник отдела контроля качества и безопасности почты ГП "Азерпочта" Галаев Новруз и Мамедов Агаказым -главный специалист "АзерЕкспрессПочт".

Лента

Лента новостей