...

Рахат Алиев объявил о намерении создать оппозиционное "Объединение за свободный Казахстан"

Казахстан Материалы 9 сентября 2009 13:54 (UTC +04:00)
Бывший посол Казахстана в Австрии, бывший зять президента Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев заявил в интервью австрийской газете «Курьер», что создает оппозиционное движение и фонд помощи жертвам политических репрессий, передает Азаттык.
Рахат Алиев объявил о намерении создать оппозиционное "Объединение за свободный Казахстан"

Бывший посол Казахстана в Австрии, бывший зять президента Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев заявил в интервью австрийской газете "Курьер", что создает оппозиционное движение и фонд помощи жертвам политических репрессий, передает Азаттык. В австрийском парламенте идут слушания о возможных связях австрийских депутатов, политиков и журналистов с казахстанской агентурой, приближается начало суда, связанного с акциями казахстанских секретных служб с целью похищения Рахата Алиева и бывшего главы КНБ Казахстана Альнура Мусаева, пишет Фергана.Ру.

Напомним, что недавно Альнур Мусаев заявил, что за попытками покушений на его жизнь стоят люди Рахата Алиева, а не казахские спецслужбы - Мусаев сообщил, что похищение топ-менеджеров "Нурбанка" Айбара Хасенова и Жолдаса Тимралиева было выполнено по заказу Рахата Алиева. После признаний Мусаева генпрокуратура Казахстана приостановила исполнение приговора по его делу: 26 марта 2008 года бывший глава КНБ и экс-зять президента Казахстана были заочно осуждены на двадцать лет лишения свободы каждый.

В интервью "Курьеру" Рахат Алиев заявил, что у казахстанских силовиков есть достаточно возможностей расправиться с ним в Австрии, именно поэтому он вынужден покинуть и эту страну. "Назарбаев выделил 10 миллионов долларов за мою голову, для него все средства хороши - меня замарать в масс-медиа, меня выкрасть и перебросить в Казахстан, меня убить. Привезти меня в Казахстан - это означает меня убить. Меня бы засунули в спецтюрьму, где многие умирают при мистических обстоятельствах", - пугал австрийцев в интервью бывший зять президента.

Для усиления эффекта он назвал Назарбаева "типичным коммунистическим правителем, который использует старую систему КГБ и сталинские методы". О себе же Алиев в очередной раз заявил как о либеральном оппозиционере, сказав, что работает над созданием оппозиционного движения "Объединение за свободный Казахстан". Кроме того, Алиев заявил, что вместе со своими сторонниками основал Фонд помощи жертвам назарбаевского режима. Учитывая, что сегодня главной жертвой режима можно считать именно Алиева, то фонд помощи возник очень своевременно.

Алиев повторяет, что намерен продолжать бороться против режима Назарбаева и готов свидетельствовать в парламентской комиссии, которая расследует связи некоторых австрийских политиков и журналистов с секретными службами Казахстана. Алиев настаивает, что располагает многими документами, подтверждающими "преступления назарбаевского режима".

Тэги:
Лента

Лента новостей