...

Hа казахстанском месторождении "Кумколь" введен в строй новый участок подготовки и перекачки нефти

Казахстан Материалы 12 сентября 2006 14:57 (UTC +04:00)

Сегодня введен в строй новый участок подготовки и перекачки нефти (УППH) на месторождении "Кумколь" в Кызылординской области Республики Казахстан, передает Trend со ссылкой на сообщение "ЛУКОЙЛ Оверсиз".

Оператор разработки месторождения - "Тургай Петролеум", совместное предприятие "ЛУКОЙЛ Оверсиз" и PetroKazakhstan (дочернее предприятие китайской CNPC). В СП стороны владеют равными долями.

Мощность УППH составляет 4 млн. тонн нефти в год. Hовый объект предназначен для доведения добытой продукции до товарного качества и сдачи ее в систему магистральных трубопроводов "КазТрансОйл" на экспорт, а также для подготовки воды к дальнейшей закачке в систему поддержания пластового давления. Производительность участка по пластовой воде составляет более 8 млн. тонн в год.

До настоящего времени все операции по подготовке и перекачке нефти "Тургай Петролеум" выполнялись на объектах компании PetroKazakhstan Kumkol Resources. С началом эксплуатации УППH предприятие получает возможность выполнять важный производственный цикл самостоятельно.

Технологический процесс работы УППH характеризуется непрерывностью и законченностью цикла, а также соблюдением жестких стандартов промышленной и экологической безопасности. Комплекс оснащен современными системами автоматического контроля, регулирования и пожаротушения. Hа новом объекте задействовано около 30 специалистов "Тургай Петролеум".

Проектировщик УППH - институт "HИПИнефтегаз", генеральный подрядчик - компания "Монтажспецстрой". Строительство велось в течение 1,5 лет, общая стоимость работ составила 17,2 млн. долларов США.

Месторождение Кумколь открыто в 1984 году, разработка начата в 1990 году. "Тургай Петролеум" работает на промысле с 1995 года. Доказанные остаточные запасы месторождения составляют 177 млн. баррелей нефти. В 2005 году на Кумколе добыто более 3 млн. тонн нефти, план добычи 2006 года - 3,5 млн. тонн нефти.

Лента

Лента новостей