...

В год по проектам USAID обучаются около 3 тысяч кыргызских медиков

Кыргызстан Материалы 26 марта 2009 14:25 (UTC +04:00)

В год по проекту технической и финансовой помощи по вопросам туберкулеза ХОУП агентства США по международному развитию USAID обучаются около 3 тысяч медицинских работников Кыргызстана. Об этом сегодня, 26 марта, в ходе пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом, сказала специалист по управлению проектами USAID Дамира Бийбосунова, пишет CA-News.

Как рассказывает специалист по управлению проектами, с помощью финансовой поддержки USAID создается местный потенциал медицинских работников путем обучения врачей, медицинских сестер и лабораторных специалистов.

"Через месяц после обучения любой человек забывает часть материала, поэтому после проведения обучения международные специалисты выезжают в каждый регион, область и там, на месте снова работают с обученными медработниками, чтобы посмотреть, что они усвоили, а что нет. После этого, сделав определенные выводы, их обучают на месте их работы - это поддерживающий мониторинг", - говорит она.

По словам Д.Бийбосуновой, обучение медиков проходит с 1997 года в рамках стратегии повышения квалификации. "Данной программой обучены практически все фтизиатры и семейные врачи по всем областям республики", - отметила она.

Лента

Лента новостей