...

Лидеры киргизской оппозиции собираются, чтобы определиться по переговорам с властями

Кыргызстан Материалы 7 апреля 2010 19:12 (UTC +04:00)
Киргизская оппозиция получила предложение властей начать переговоры, подтвердил журналистам лидер оппозиционной партии "Ак-Шумкар" Темир Сариев, передает агентство РИА Новости.
Лидеры киргизской оппозиции собираются, чтобы определиться по переговорам с властями

Киргизская оппозиция получила предложение властей начать переговоры, подтвердил журналистам лидер оппозиционной партии "Ак-Шумкар" Темир Сариев, передает агентство РИА Новости.

"К нам поступили определенные предложения. Лидеры оппозиции сейчас собираются все вместе и будут решать вопрос о возможности переговоров", - сказал он.

Начавшиеся во вторник в областном центре Талас массовые протесты в среду охватили многие регионы страны и столицу. В Бишкеке во время беспорядков, по предварительным данным СМИ, погиб 21 человек. Погибшие в основном скончались от огнестрельных ранений. Основным требованием митингующих было освобождение лидеров оппозиции, задержанных ранее. В среду во второй половине дня большинство из них были освобождены. Протестующие ворвались в здание парламента Киргизии и сейчас занимают первый этаж.

По неофициальным данным, протестующие уже захватили здания администраций Чуйской, Нарынской и Иссык-Кульской областей. Под контроль оппозиции перешел ряд населенных пунктов на юге республики.

Разгромлено здание управления внутренних дел города Токмак в 60 километрах от столицы республики, протестующие захватили принадлежавшее милиции огнестрельное оружие.

Президент страны Курманбек Бакиев в среду ввел комендантский час, усилена охрана границ.

Государственный советник по делам обороны, безопасности и правопорядка Эльмурза Сатыбалдиев сообщил ранее, что власти и оппозиция Киргизии договорились сесть за стол переговоров.

"В Бишкеке начались предварительные консультации представителей официальных властей и лидеров оппозиции о прекращении столкновений и начале переговорного процесса", - приводит слова Сатыбалдиева киргизское информагентство "24.kg".

Сатыбалдиев не сказал, кто из персоналий будет представлять обе стороны конфликта, отметив, что "сейчас идут согласования и определение списка участников2.

По данным госсоветника, "самое важное сейчас, что и "Белый дом" (власти Киргизии) и лидеры оппозиции понимают, что происходящее необходимо немедленно прекратить и блокировать любые попытки грабежей и мародерства".

Он также подтвердил информацию о том, что президент страны находится в Доме правительства.

По информации информагентства "24.kg", с инициативой вступить в переговорный процесс выступил экс-государственный секретарь Киргизской Республики Дастан Сарыгулов, экс-вице-спикер Жогорку Кенеша Алмамбет Матубраимов и старейшие аксакалы страны.

Лента

Лента новостей