...

США готовы помочь Кыргызстану вернуть деньги, вывезенные семьей Бакиева

Кыргызстан Материалы 6 мая 2010 14:58 (UTC +04:00)
США готовы оказать временному правительству Кыргызстана содействие в поиске и возвращении средств, вывезенных семьей и окружением экс-президента Курманбека Бакиева.
США готовы помочь Кыргызстану вернуть деньги, вывезенные семьей Бакиева

США готовы оказать временному правительству Кыргызстана содействие в поиске и возвращении средств, вывезенных семьей и окружением экс-президента Курманбека Бакиева. Об этом, как сообщил пресс-секретарь и.о. министра финансов КР Азамат Тынаев, заявила сегодня посол Соединенных Штатов в Бишкеке Татиана Гфэллэр, пишет ИА "24.kg".

По его данным, вопрос о содействии в поиске вывезенных из Кыргызстана средств поднял сегодня на встрече со специальным помощником президента США по вопросам национальной безопасности Майклом Макфоллом зампредседателя временного правительства КР Темир Сариев.

"Он обосновал необходимость нахождения и возвращения незаконно вывезенных средств тем, что они добыты незаконным путем, - отметил Азамат Тынаев. - Темир Сариев выразил опасения, что с их помощью противники временного правительства могут финансировать антиконституционную и подрывную деятельность в Кыргызстане".

Посол США в КР Татиана Гфэллэр проинформировала кыргызскую сторону о том, что временное правительство может обратиться в дипломатическое представительство Соединенных Штатов с официальной нотой. В ней КР нужно обосновать позицию в отношении поиска и возврата "коррупционных капиталов". Дипломат заявила, что содействие в этом может оказать Министерство финансов США, располагающее возможностями поиска тайных счетов и их замораживания.

Лента

Лента новостей