...

СМИ Киргизии обнародовали запись телефонных переговоров организаторов беспорядков

Кыргызстан Материалы 14 мая 2010 11:31 (UTC +04:00)
Национальное телевидение Киргизии обнародовало запись телефонных переговоров, из которой следует, что сторонники экс-президента Бакиева пытаются дестабилизировать ситуацию в стране.
СМИ Киргизии обнародовали запись телефонных переговоров организаторов беспорядков

Национальное телевидение Киргизии обнародовало запись телефонных переговоров, из которой следует, что сторонники экс-президента Бакиева пытаются дестабилизировать ситуацию в стране, пишет РИА Новости.

В вечернем выпуске новостей гостелевидения в четверг была прредставлена аудиозапись переговоров, участники которых обсуждают акции противников временного правительства в Бишкеке и в южных регионах страны.

Один из собеседников, чей голос похож голос на экс-руководителя администрации президента, лидера партии "Жаны Кыргызстан" Усена Сыдыкова, отдает распоряжения о том, кого нужно назначить губернатором Баткенской области (южный регион Киргизии), а также приказывает взять в заложники заместителя председателя временного правительства Азимбека Бекназарова и спецпредставителя временного кабмина по южному региону, и.о. министра обороны Исмаила Исакова.

Как сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах республики, в настоящий момент данную запись изучают следователи, чтобы решить вопрос о возможности возбуждения уголовное дела по факту организации массовых беспорядков.

Ситуация в Киргизии, где в начале апреля на волне массовых протестов к власти пришла оппозиция, сформировавшая временное правительство, в четверг вновь обострилась. На юге страны, откуда родом Курманбек Бакиев, покинувший страну и находящийся сейчас в Белоруссии, активизировались его сторонники - ими были захвачены здания администрации в трех областных центрах: Оше, Джалал-Абаде и Баткене.

Лента

Лента новостей