...

Иран достиг самообеспечения бензином

Иран Материалы 11 декабря 2020 20:08 (UTC +04:00)
Иран достиг самообеспечения бензином

Благодаря реализации планов по увеличению производства и повышению качества на нефтеперерабатывающих заводах страны, и самое главное пуску третьей фазы нефтеперерабатывающего завода «Звезда Персидского залива» (Persian Gulf Star Refinery) в южном портовом городе Бандар-Аббас Иран не только достиг самообеспечения бензином, но и стал активным экспортером этого топлива, передает Trend со ссылкой на ИРНА.

Благодаря реализации проектов развития на НПЗ в Иране, страна стала крупнейшим производителем бензина в регионе, занял первое место по производству бензина в регионе, а второе место в ОПЕК.

Несмотря на то, что общая мощность нефтеперерабатывающей промышленности Ирана увеличилась с 1850 000 баррелей в сутки до 2150 000 баррелей, производство продуктов с высокой добавленной стоимостью, таких как бензин, также было под фокусом, и рост намного выше, чем общей мощности НПЗ страны.

В 2012 году Иран производил 51 миллион литров бензина в день, но теперь суточная производственная мощность страны составляет 112 миллионов литров.

Статистические данные показывают, что в 1398 иранском календарном году (завершился 20 марта 2020 года) производство бензина по евростандарту достигло 91 миллиона литров в сутки, а дизельного топлива европейского стандарта - 73 миллиона литров.

Тэги:
Лента

Лента новостей