...

МИД Ирана выразил протест послу Великобритании в связи с высказываниями Блэра

Политика Материалы 27 декабря 2006 12:16 (UTC +04:00)

Посол Великобритании в Тегеране Джеффри Адамс был вызван во вторник в МИД Ирана в связи с антииранскими высказываниями британского премьер-министра Тони Блэра в ходе его недавнего ближневосточного турне.

Как сообщили ИРНА в департаменте информации и печати МИД ИРИ, руководитель Департамента Западной Европы МИД Ирана Ибрахим Рахимпур подверг резкой критике обвинения Блэра в адрес Исламской Республики, назвав их "беспочвенными и безосновательными".

"Премьер-министр Великобритании своими беспочвенными и безосновательными обвинениями пытается отвлечь внимание от поражения его политики в Ираке и Афганистане. Но он не добьется своей цели", - заявил Рахимпур британскому послу.

Он подчеркнул, что действия правительства Великобритании в СБ ООН, направленные на недопущение овладения Ираном мирных ядерных технологий, не заставят иранский народ отказаться от реализации законного права на мирную ядерную энергию, зафиксированного в Договоре о нераспространении ядерного оружия, сообщает Trend .

Рахимпур потребовал от британского посла передать протест Исламской Республики правительству Великобритании в связи с высказываниями Блэра.

Напомним, что Тони Блэр в ходе своего недавнего турне заявил, что Иран является главной стратегической угрозой миру на Ближнем Востоке и намеренно провоцирует эскалацию проблем в регионе. По его словам, Иран "намеренно вызывает максимум проблем для умеренных правительств и для Великобритании в регионе - в Палестине, в Ливане и в Ираке. Британский премьер также призвал государства региона сформировать "союз умеренных", направленный против Ирана и его влияния в регионе.

Лента

Лента новостей