...

Иран начнет производить радиоактивный изотоп молибден-99

Общество Материалы 19 марта 2020 10:25 (UTC +04:00)
Производство радиоактивного изотопа молибдена-99, от которого в значительной степени зависит развитие ядерной медицины, открылось в исследовательском институте атомной науки и технологии Ирана
Иран начнет производить радиоактивный изотоп молибден-99

Производство радиоактивного изотопа молибдена-99, от которого в значительной степени зависит развитие ядерной медицины, открылось в исследовательском институте атомной науки и технологии Ирана, передает Trend со ссылкой на IRNA.

Национальный проект по производству радиоактивного изотопа молибдена-99, который будет использован в ядерной медицине был подписан на церемонии с участием вице-президента Ирана по науке и технике Сорена Саттари.

Почти 70% всех работ в ядерной медицине зависит от поставок молибдена-99, радионуклида, используемого для производства генераторов технеция-99m (Тс-99m) - основного диагностического радионуклида современной ядерной медицины. С помощью Тс-99m диагностируется большое количество заболеваний человека, в первую очередь - онкологических и сердечно-сосудистых. Количество таких диагностических процедур в мире превышает 25 миллионов в год.

В настоящее время на мировом рынке ядерной медицины ощущается серьезный дефицит медицинского изотопа молибден-99.

Тэги:
Лента

Лента новостей