...

Книгу о Гаджи Мамедове и криминале в Азербайджане я написал для будущих поколений - писатель Юсиф Ахмедов

Культура Материалы 14 ноября 2007 16:30 (UTC +04:00)
Книгу о Гаджи Мамедове и криминале в Азербайджане я написал для будущих поколений - писатель Юсиф Ахмедов

Азербайджан, Баку, 14 ноября /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

В Международном пресс-центре сегодня состоялось общественное обсуждение книги "Не попадутся в руки" писателя Юсифа Ахмедова. Это произведение вышло уже более полугода назад, но как передает TrendLife, обсуждение состоялось только сегодня. Это в принципе и правильно, ведь, чтобы дать оценку произведению, надо сначала его прочитать. В романе показывается криминальная обстановка в Азербайджане последних пятнадцати лет. Тут описывается и деятельность банды Гаджи Мамедова, операция "Черный пояс" и многое другое. Все факты не выдуманы, а реальны. Что самое важное, писатель сохранил многие имена. Лиль некоторых героев пришлось назвать по-другому, но, как сказал сам автор на мероприятии: "Вы и так поймете, кто это". Ю. Ахмедов автор нескольких романов, повестей, коротких рассказов. Известен также как поэт, публицист. В общем, он автор более 20-ти книг, является лауреатом литературных премий.

Обсуждение проходило очень активно. Каждый хотел высказать свое мнение о произведении. Но все в итоге сходились в одном - такая книга, как "Не попадутся в руки", в современном Азербайджане необходима.

Вот что для TrendLife о книге сказал ее редактор, председатель общества новых писателей и деятелей искусств Айдынхан Абилов: "Роман Юсифа Ахмедова "Не попадутся в руки" относится к криминальным событиям Азербайджана периода с начала девяностых годов вплоть до наших дней. Эту книгу можно назвать криминальной энциклопедией. Здесь рассказывается о криминальной террористической деятельности, направленной против Азербайджана. Что самое важное, тут говорится о Гаджи Мамедове, операции "Черный пояс", Карабахской войне, религиозных группах. Считаю, что это первый азербайджанский политический детектив. Он вызывает очень большой интерес у читателей, это заметно хотя бы по тому, как сегодня прошло его обсуждение. Кроме того, в "Не попадутся в руки" описывается социально-политическая ситуация в Азербайджане, что очень важно. Книга основывается на реальных документах следствия. Роман выпущен год назад и буквально расходится по рукам. Первый тираж произведения полностью распродан, и мы приняли решение выпустить второй тираж. Также в будущем планируется перевод "Не попадутся в руки" на иностранные языки. Для этого ждем выхода второго тома. Наше общество новых писателей и деятелей искусств, провело это мероприятие, как бы протестуя против давления на свободу слова в Азербайджане. Вы знаете, что со стороны различных сил журналистов избивают, некоторых сажают. Мы же свой протест будем выражать проведением таких вот мероприятий. При выпуске романа на нас оказывали давление, были угрозы. Все ведь помнят, что Гаджи Мамедов на суде сказал, что существует вторая, скрытая банда, благодаря которой он может убить еще кого-нибудь. Но, несмотря на это, Юсиф Ахмедов и я как редактор, решили, что в подобных произведениях Азербайджан сейчас очень нуждается, потому что хотя в газетах о тех событиях и писали, но эти статьи один раз читают и потом забывают, а книга останется навсегда".

Несколько слов сказал и сам автор Ю.Ахмедов: "Нынешняя общественно-политическая жизнь Азербайджана вынудила меня обратиться к той теме, на основе которой я и написал этот роман. Ведь с 1992 года в нашей стране действовали различные криминальные группировки, которые в итоге вылились в одну большую банду Гаджи Мамедова. Она состояла, в основном, из чеченцев и арабов, там азербайджанцев два-три человека было. Банда занималась убийством и киднеппингом. Я решил, что эту книгу необходимо написать для того, чтобы о страшных событиях конца XX-начала XXI веков должны знать будущие поколения. Большинство документов, которыми я апеллировал, были взяты мной из следственных дел, средств массовой информации и личных источников. Многие спрашивают, было ли на меня оказано давление. А как это может быть, если я писал о страшных преступлениях против общества. Ведь такими полковниками как Гаджи Мамедов или Закир Насиров наши органы правопорядка не исчерпываются. Есть и другие, те, кто боролись с преступлениями. Я выражаю большую благодарность всем работникам Министерства национальной безопасности за помощь в подготовке романа".

Лента

Лента новостей