...

Я - бездарный юрист, который мечтает стать хорошим актером - Шахрияр Абилов (фотосессия)

Культура Материалы 16 января 2012 14:52 (UTC +04:00)
Я - бездарный юрист, который мечтает стать хорошим актером - Шахрияр Абилов (фотосессия)
Я - бездарный юрист, который мечтает стать хорошим актером - Шахрияр Абилов (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 16 января /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Кто может ответить на вопрос о том, как стать актером? Вроде ничего сложного нет, надо просто окончить среднюю школу, поступить в институт на факультет актерского мастерства и все, вы - актер. Но не все так просто. Вы можете получить корочку, и формально будете считаться актером, но вот будете ли вы сниматься в фильмах или сериалах, или же играть на театральной сцене - это уже второй вопрос.

Лучше всего, если вам повезет родиться с харизмой и актерским талантом, считает молодой талантливый артист Шахрияр Абилов, который снимается в одной из главных ролей в сериале - криминальной драме по произведению Махира Джанафа "Садко". Также Абилов успел засветиться в рекламных роликах, является финалистом реалити-шоу "Qəfəs" и продюсером демо-версии молодежного сериала о студенческой молодежи "Dostlar" (Друзья).

"По желанию родителей я вынужден был получить юридическое образование, но всю жизнь мечтал стать хорошим актером. Постоянно сбегал с уроков в театральный институт, садился тайком в аудитории и постигал азы актерского мастерства у преподавателей вуза. Некоторые учителя даже думали, что я их студент. Поэтому я стал бездарным юристом, который мечтает стать хорошим актером. Я усиленно работаю над собой, читаю труды Станиславского и Чехова. И хотя у меня нет высшего театрального образования, во мне живет артистический дух. Александр Абдулов говорил: "Когда я выхожу на сцену, никто не спрашивает у меня диплом", - сказал Шахрияр Абилов.

Бесспорно, высшее актерское образование необходимо, но в то же время всем известна житейская мудрость - "Актерами не становятся, актерами рождаются".

Известный российский актер, кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени Петр Вельяминов свои юношеские годы - с 16 до 25 лет - провел в лагере, будучи несправедливо арестован и осужден за участие в "антисоветской организации". В 1952 году Петр Вельяминов освободился, но ему запрещалось жить в крупных городах. Вельяминов поселился в Абакане и в том же году, не имея актерского образования, устроился в драматический театр этого города. "Я - актер без образования. Мой театральный университет - лагерь, где я учился театральному мастерству", - вспоминал Вельяминов. Какая-то подготовка у начинающего актера все-таки была - он в свое время участвовал в школьной, затем в лагерной самодеятельности. В Абаканском театре Вельяминова обучали актерскому ремеслу профессиональные артисты и режиссеры, находившиеся в той же ситуации, что и он.

А есть среди актеров те, кто даже школу не окончил. Среди них и голливудские звезды...

Джонни Депп бросил школу в 15 лет, мечтая стать рок-музыкантом.

Дочь биохимика, лауреат премии "Оскар" Николь Кидман бросила в Австралии школу, чтобы посвятить себя актерскому мастерству.

Джон Траволта бросил школу в 16 лет, перебрался в Нью-Йорк, где и посвятил себя карьере актера и модели.

Лауреат премии "Оскар" Шарлиз Терон, уроженка Южной Африки, бросила школу в 16 лет и перебралась в Голливуд вместе с матерью, чтобы сделать карьеру кинозвезды.

Актриса Розанна Барр бросила школу в 17 лет и вышла замуж. Ее карьера началась с выступления с комедийными сценками в ресторане, где она работала посудомойкой.

Джим Кэрри, звезда фильмов "Шоу Трумена" и "Лжец, лжец" вырос в Канаде, где его семья на протяжении нескольких месяцев вынуждена была жить в собственной машине. Он бросил школу подростком и устроился на работу.

Сэр Майкл Кейн (настоящее имя Морис Джозеф Миклуайт), лауреат премии "Оскар", родился в семье рабочих в Лондоне. Он бросил школу в 15 лет, чтобы пойти работать. Карьера актера для него началась только после возвращения с корейской войны.

Певица и актриса Шер своими проблемами в учебе была обязана дислексии. Она бросила школу в 15 лет.

Актер, певец и хозяин ранчо Рассел Кроу в детстве участвовал в телепрограммах в Австралии и бросил школу, чтобы посвятить себя шоу-бизнесу.

Настоящая легенда кино Роберт Де Ниро, выросший в Нью-Йорке, бросил школу, чтобы стать членом подростковой банды.

Режиссер таких фильмов, как "Бешеные псы" и "Криминальное чтиво" Квентин Тарантино бросил школу, чтобы снимать кино. При этом IQ у него был 160.

Тарантино часто называет звезду фильма "Убить Билла" Уму Турман своей музой. Как и Тарантино, Турман так и не окончила школу. Уроженка Бостона, дочь европейской модели и ученого-буддиста, в 15 лет бросила школу-интернат, чтобы заниматься актерским мастерством.

Аль Пачино бросил школу в 17 лет, чтобы посвятить себя сцене. Он до сих пор играет в спектаклях. Одним из последних стал "Венецианский купец" на Бродвее.

Чарли Шин был одним из знаменитых бейсболистов в школе в Санта-Монике (Калифорния), но незадолго до выпуска его исключили за прогулы и неуспеваемость.

Актриса и телеведущая Вупи Голдберг родилась в Нью-Йорке, ее настоящее имя Кэрин Элейн Джонсон. Она бросила школу в 16 лет, потом были многочисленные браки, наркозависимость и смена работы.

Актер Киану Ривз родился в Бейруте, а его детство прошло в Нью-Йорке и Торонто. Подростком он был звездой хоккейной команды, а из школы ушел, чтобы заняться актерским мастерством.

Актриса Деми Мур родилась в Нью-Мехико, но в ее детские годы семья постоянно переезжала с места на место. Она бросила школу в 16 лет, работала продавщицей, а через два года вышла замуж. В 19 лет она сыграла свою первую успешную роль в кино.

Лента

Лента новостей