...

Корифей азербайджанской эстрады Ялчын Рзазаде отметил юбилей (ВИДЕО, ФОТО)

Культура Материалы 16 ноября 2018 13:36 (UTC +04:00)
В этот вечер звучало множество добрых слов, пожеланий и поздравлений в адрес Ялчына Рзазаде
Корифей азербайджанской эстрады Ялчын Рзазаде отметил юбилей (ВИДЕО, ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Корифей азербайджанской эстрады, народный артист Ялчын Рзазаде отметил 50-летие творческой деятельности праздничным концертом во Дворце Гейдара Алиева, сообщает Trend Life.

В этот вечер звучало множество добрых слов, пожеланий и поздравлений в адрес Ялчына Рзазаде, который внес большой вклад в развитие национальной эстрады.

Зарождение эстрадной музыки в Азербайджане приходится на середину ХХ века. В 1956 году был создан Азербайджанский государственный эстрадный оркестр, в 1957- эстрадный ансамбль «Мы из Баку», в 1960 – эстрадный оркестр Азербайджанского телевидения и радиовещания, в 1963 – ансамбль «Гая», в 1968 - Азербайджанский государственный театр песни, в 1975 – Азербайджанский государственный эстрадно- симфонический оркестр, сыгравшие важнейшую роль в развитии национального эстрадного искусства. Огромное влияние на возрастание художественного уровня эстрадного искусства оказали оперные певцы, среди которых были Рауф Атакишиев и Лютфияр Иманов. Творчество Рашида Бейбутова, Муслима Магомаева, Полада Бюльбюльоглу обогатило эстрадное искусство. Шовкет Алекперова, Гюльага Мамедов, Мирза Бабаев, Огтай Агаев, Флора Керимова, Эльмира Рагимова, Ялчин Рзазаде, Ильхама Гулиева, Мубариз Тагиев, Хады Хадыев, Акиф Исламзаде и др. своим творчеством оказали огромное действие в продвижении и пропаганде эстрадных песен. В наши дни есть много известных артистов и певцов, работающих в эстрадном жанре.

В концертной программе приняли участие известные исполнители, среди которых были народные артисты Мубариз Тагиев, Самир Джафаров, Назпери Досталиева, Гюльяз и Гюльянаг Мамедовы, заслуженный деятель искусств Джаван Зейналлы заслуженные артисты Нушаба Алескерли, Рашад Ильясов, Адалят Шукюров, популярные певцы Надир Гафарзаде, Ильгар Хаял, Аяз Гасымов, Интигам Керимов, Эльчин Ширин, Джавид Гусейнов, Вюсаля Аскерова, а также воспитанники прославленного исполнителя – Айтадж Шахмаргызы, Нигяр Шакиргызы, Джан Акар и другие. Выступления прошли в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра имени Тофига Бакиханова Азербайджанского телевидения и радио и инструментального ансамбля “Dan Ulduzu” имени Гюляры Алиевой. На вечере прозвучали хиты из репертура Ялчына Рзазаде - “Bakı sabahın xeyir”, “Azərbaycan”, “Anam qocalır”, “Bu gecə”, “Durnalar”, “Gün keçdi”, “Həsrətindəyəm”, “Səni axtarıram” и другие.

В заключении Ялчын Рзазаде выразил искреннюю признательность за высокую оценку его творческой деятельности, и под овации зрителей порадовал своими композициями.

Ялчын Рзазаде родился 31 декабря 1946 года в семье интеллигентов. В 1963 поступил в Азербайджанский государственный университет культуры и искусств. В 1967 году в этом же институте поступил на актерский факультет. В 1968 поступил в Государственную консерваторию им. Узеира Гаджибекова. Сотрудничал со многими ансамблями и композиторами: с Джанхангиром Джахангировым, Тельманом Гаджиевым, Эмином Сабитоглу, Огтаем Кязымовым, Тофигом Гулиевым, Эльзой Ибрагимовой, Огтаем Раджабли, и другими, с ансамблем "Дан Улдузу", "Севиль", "Хатира" и т.д. В 1978 году впервые сыграл главную роль в фильме "Od içındə". Его композиции звучат в культовых фильмах, среди которых "Dədə Qorqud", "Qaynana" и т.д. Дважды чемпион по карате. Управляющий кафедрой вокала и поп-музыки Азербайджанского государственного университета культуры и искусств. Женат, имеет троих детей.

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az, Azernews.az

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей