...

Грузинский патриарх просит главу управления мусульман Кавказа восстановить богослужение в курмухском православном храме Святого Гиоргия

Грузия Материалы 20 ноября 2007 10:59 (UTC +04:00)
Грузинский патриарх просит главу управления мусульман Кавказа восстановить богослужение в курмухском православном храме Святого Гиоргия

Каталикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй обратился за содействием к главе управления мусульман Кавказа Шейху уль Исламу Аллахшукюр Пашазаде в проведении 23 ноября в селе Курмухи в Азербайджане религиозной службы в православном храме Святого Гиоргия. Как сообщили КАВКАЗ-ПРЕСС в Патриархии Грузии, по традиции в этом соборе паломники из Грузии и проживающие в Азербайджане грузины отмечают праздник Святого Гиоргия.

"Мы просим вас обеспечить богослужение в храме Курмухи, чтобы не было помех для свободного богослужения паломников и местных грузин", отмечено в письме на имя главе управления мусульман Кавказа.

В письме грузинского Патриарха указано, что богослужение в храме Святого Гиоргия в Курмухи было прекращено под предлогом того, что он является памятником культурного наследия. Он напомнил Исламу Аллах Шукюр-заде, что признанная также в Тбилиси памятником культурного наследия мечеть Джума является действующей и там никому из мусульман не воспрещается богослужение. "Это несмотря на то, что в Грузии много действующих мечетей, в то время, как в Азербайджане у грузин-ингилойцев всего 2 действующих храма. Мы просим вас, чтобы богослужение в Курмухской церкви было восстановлено", сказано в письме.

Как сообщили в Патриархии Грузии, Каталикос также обратился к послу Азербайджана в Грузии Намигу Алиеву, чтобы он помог грузинским паломникам беспрепятственно прибыть на праздничную литургию в Курмухскую церковь Святого Гиоргия 23 ноября.

Лента

Лента новостей