...

Власти Грузии силой выселили из здания редакции более 10 ведущих СМИ республики

Грузия Материалы 10 августа 2007 22:51 (UTC +04:00)

Власти Тбилиси силой выселили сегодня из здания в центре грузинской столицы редакции более 10 ведущих СМИ республики, в том числе Межгосударственную телерадиокомпанию "Мир". Как сообщили представители масс-медиа корр.ИТАР-ТАСС, их выселили якобы за то, что у них нет соглашений на аренду помещения. По словам журналистов, "они заранее не были оповещены о необходимости покинуть здание".

Выселение происходило с применением полицейских сил. Представители правоохранительных органов оцепили здание и перекрыли в него вход, прибывшим сотрудникам СМИ предложили вынести имущество.

В 2006 году по решению Минэкономразвития здание издательства, ранее находившиеся в госсобственности, было внесено в приватизационный список. Сотрудники службы надзора мэрии Тбилиси заявили, что представители редакций были предупреждены о необходимости заключения официальных соглашений на аренду помещения и оплаты занимаемой ими площади в соответствии с изменившейся ситуацией. "Те организации, которые выполнили эти условия, останутся в здании, остальные должны его покинуть", - отметили представители службы.

Журналисты начали массовую акцию протеста перед зданием, называя действия властей "попыткой давления на СМИ".

Лента

Лента новостей