...

В Ираке обнаружена тюрьма, где пытали сильней, чем в "Абу-Грейб"

Арабские страны Материалы 29 апреля 2010 15:23 (UTC +04:00)
Международной правозащитной организации "Хьюман райтс уотч" удалось получить ужасающие подробности о пытках в секретной иракской правительственной тюрьме, сообщает в четверг британская газета "Индепендент".
В Ираке обнаружена тюрьма, где пытали сильней, чем в "Абу-Грейб"

Международной правозащитной организации "Хьюман райтс уотч" удалось получить ужасающие подробности о пытках в секретной иракской правительственной тюрьме, сообщает в четверг британская газета "Индепендент". Правозащитники побеседовали примерно с тремя сотнями бывших узников этой тюрьмы, рассказавшими, что условия содержания были еще хуже, чем в печально известной тюрьме "Абу-Грэйб", передают Вести.

Основная часть заключенных секретной тюрьмы - арабы-сунниты. "Освобожденные узники рассказали базирующейся в Нью-Йорке организации "Хьюман райтс уотч", что их насиловали, пытали, используя электричество, и пытались задушить", - пишет "Индепендент". В тюрьму, расположенную около аэродрома "Аль-Мутанна", к западу от Багдада, направляли людей, задержанных силами безопасности по обвинению в связях с мятежниками.

"Под давлением США, тюрьму на прошлой неделе закрыли, а 431 заключенного перевезли в иракскую столицу", - сообщает газета.

Бывшие заключенные предоставили страшные свидетельства о жизни в тюрьме. К примеру, 68-летний отставной военный, получивший британское и иракское гражданство, рассказал, что был арестован, когда прибыл из Англии в Ирак на поиски сына. Мужчина заявил, что подвергся настолько жестоким пыткам, что был вынужден дать признательные показания, хотя на самом деле у него нет никаких контактов с боевиками, сообщает "Интерфакс".

Еще один бывший заключенный рассказал правозащитникам, что охранники тюрьмы так сильно его избивали, что серьезно травмировали его ноги и выбили зубы. Представитель "Хьюман райтс уотч" Джо Сторк заявил, что "обнаруженные кошмарные факты указывают на то, что пытки были нормой в этой тюрьме". Он считает необходимым, чтобы все люди, отвечавшие за работу тюрьмы, и знавшие о пытках, понесли наказание.

Лента

Лента новостей