...

ООН призывает противоборствующие стороны в Йемене к проведению диалога

Арабские страны Материалы 22 июля 2011 02:07 (UTC +04:00)
Посланник генерального секретаря ООН Пан Ги Муна Джамаль бин Омар, посетивший с визитом Йемен, призвал все йеменские противоборствующие стороны к "вступлению в диалог", сообщает спутниковый телеканал "Аль-Джазира".
ООН призывает противоборствующие стороны в Йемене к проведению диалога

Посланник генерального секретаря ООН Пан Ги Муна Джамаль бин Омар, посетивший с визитом Йемен, призвал все йеменские противоборствующие стороны к "вступлению в диалог", сообщает спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

Во время встречи с министром иностранных дел Йемена Абу Бакром аль-Курби в Сане Джамаль бин Омар сказал, что в диалоге должны принять участие представители всех политических сил, действующих в Йемене, "без исключения кого-либо", сообщает РИА "Новости ".

"Ответственность за нахождение путей решения йеменского кризиса лежит на самих йеменцах",- подчеркнул посланник генсека ООН.

Как отмечает телеканал, проведение диалога как пути выхода из внутриполитического тупика в Йемене поддерживают и в Вашингтоне. Представитель госдепартамента Джанет Сандерс, выступая недавно в комитете по иностранным делам в Сенате США, заявила, что политический диалог - это основной способ решения йеменского кризиса. "Мы считаем, что президенту Али Абдалле Салеху принадлежит решающая роль в проведении этого диалога", - сказала представитель американского госдепартамента.

Что касается позиции самого президента Салеха, то на словах он также за проведение диалога. Находясь на лечении в Саудовской Аравии после совершенного на него в начале июня покушения, Салех неоднократно заявлял о необходимости мирного диалога для решения проблем, стоящих перед страной. Так, в конце июня он призвал оппозицию к началу диалога с целью обсуждения и подписания инициативы Совета сотрудничества арабских государств Персидского Залива (ССАГПЗ). Однако ранее президент Салех под разными предлогами неоднократно отказывался подписывать этот документ, что вызывает у йеменской оппозиции подозрения в искренности его заявлений.

План ССАГПЗ по мирному урегулированию внутриполитического противостояния в Йемене предусматривает отставку президента Салеха в течение 30 дней после формирования правительства национального единства. После назначения правительства президент должен передать власть вице-президенту, а оппозиция - прекратить демонстрации. В соответствии с инициативой ССАГПЗ, президент Салех и члены его семьи должны получить иммунитет от судебного преследования.

Массовые антиправительственные выступления начались в Йемене в начале февраля и перешли в активную фазу в середине марта. Манифестанты требуют проведения реформ и отставки действующего президента страны Али Абдаллы Салеха, находящегося у власти уже 32 года. Йеменские силовики применяют оружие для разгона антиправительственных акций. По данным западных СМИ, во время народных волнений в стране погибли несколько сотен человек.

Лента

Лента новостей