...

Египетские власти опасаются новых беспорядков - СМИ

Арабские страны Материалы 13 сентября 2011 14:50 (UTC +04:00)
Египетские власти опасаются новых беспорядков после появления в социальных сетях призывов к массовым акциям протеста против политики Высшего совета вооруженных сил.
Египетские власти опасаются новых беспорядков - СМИ

Египетские власти опасаются новых беспорядков после появления в социальных сетях призывов к массовым акциям протеста против политики Высшего совета вооруженных сил.

В частности, малоизвестные политические группировки призывают египтян выйти на улицы 6 октября, когда египетские вооруженные силы будут отмечать годовщину начала войны 1973 года против Израиля, чтобы потребовать ухода военных из власти. "Эти призывы являются провокацией, направленной против вооруженных сил", - сказал официальный египетский источник газете "Аль-Ахрам".

По его словам, некоторые силы пытаются использовать исторические даты для провоцирования беспорядков и анархии в стране, как это было во время демонстраций 23 июля, когда демонстранты попытались провести акцию протеста у министерства обороны, пишет РИА Новости.

Кроме того, массовые молодежные движения "Шестого апреля" и "Союз революционной молодежи" призвали к акциям протеста уже в ближайшую пятницу, а также 30 сентября. Политически активная молодежь, в частности, крайне недовольна намерениями военных властей Египта ужесточить и продлить действие чрезвычайного положения, несмотря на то, что еще совсем недавно власти обещали его отменить.

В минувшую пятницу в Каире вспыхнули массовые беспорядки у посольства Израиля, где проходила очередная акция протеста. Демонстранты разгромили стену безопасности, защищавшую израильскую дипмиссию, сорвали израильский флаг и даже сумели проникнуть в холл посольства. Израиль в срочном порядке эвакуировал своих дипломатов и их семьи из Египта. Кроме того, демонстранты попытались штурмом взять управление безопасности Гизы, подожгли десятки автомобилей полиции и обычных граждан. В столкновениях пострадали более тысячи человек, торе погибли.

После этих инцидентов, египетские власти объявили о намерении продлить действие закона о ЧП и более активно использовать его положения для борьбы с беспорядками.

Тэги:
Лента

Лента новостей