...

Глава МВД Сирии потребовал от подчиненных действовать в рамках законности

Арабские страны Материалы 27 ноября 2011 01:01 (UTC +04:00)
Министр внутренних дел Сирии Мухаммед Аш-Шаар потребовал от своих подчиненных действовать в рамках законности и соблюдать права граждан, что является одним из главных требований оппозиции, сообщает РИА Новости.
Глава МВД Сирии потребовал от подчиненных действовать в рамках законности

Министр внутренних дел Сирии Мухаммед Аш-Шаар потребовал от своих подчиненных действовать в рамках законности и соблюдать права граждан, что является одним из главных требований оппозиции, сообщает РИА Новости.

В Сирии на протяжении последних восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время противостояние, особенно в районах, граничащих с Ливаном и Турцией, все больше приобретает насильственный, межконфессиональный характер. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур.

На состоявшейся в субботу в Дамаске встрече с высшим офицерским составом министерства и командирами подразделений он информировал своих подчиненных, что в рамках проводимых в стране реформ во вверенном ему ведомстве разработаны новые программы подготовки полицейских кадров и повышения их квалификации, сообщает сирийское информационное агентство САНА.

Они, по словам министра, призваны обеспечить переход МВД Сирии к "новой, исключающей коррупцию и кумовство системе работы, основанной на соблюдении законности и безопасности граждан, уважении их достоинства".

Министр, говорится в сообщении, указал на необходимость соблюдения сотрудниками правоохранительных органов "поведенческих, психологических и моральных норм в соответствии с законом". Он также потребовал от офицеров осуществления "регулярного контроля над работой подчиненных, недопущения каких-либо перегибов".

Ликвидация коррупции и кумовства, перестройка работы правоохранительных органов и переход от "полицейского государства к демократическому" являются одними из основных требований сирийской оппозиции.

По данным ООН, число жертв столкновений в стране в последние месяцы превысило 3,5 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов. В субботу состоялись похороны еще 25 военнослужащими и сотрудников правоохранительных органов, "погибшими при исполнении воинского долга и защите родины" в наиболее неспокойных районах страны - пригородах Дамаска, провинциях Хомс и Хама.

Но, как заверил своих подчиненных глава МВД, Сирия сумеет преодолеть нынешние трудности, "восстановит безопасность и стабильность и выйдет из кризиса более сильной, чем прежде".

Тэги:
Лента

Лента новостей