...

У президентского дворца в Каире вспыхнули столкновения между демонстрантами и силовиками

Арабские страны Материалы 13 апреля 2013 04:49 (UTC +04:00)
Десятки демонстрантов попытались сегодня напасть на президентский дворец "Аль-Иттихадия" в Каире. Как сообщается, противники главы государства Мухаммеда Мурси забросали его резиденцию камнями и бутылками с зажигательной смесью
У президентского дворца в Каире вспыхнули столкновения между демонстрантами и силовиками

Десятки демонстрантов попытались сегодня напасть на президентский дворец "Аль-Иттихадия" в Каире. Как сообщается, противники главы государства Мухаммеда Мурси забросали его резиденцию камнями и бутылками с зажигательной смесью, передает ИТАР-ТАСС.

Охраняющая президентский комплекс республиканская гвардия для разгона протестующих была вынуждена открыть предупредительный огонь в воздух. Отступив на время манифестанты, выкрикивающие лозунги против власти "Братьев-мусульман", вновь пошли на штурм дворца и предприняли попытку вскрыть одни из ворот, ведущие в резиденцию. На помощь гвардейцам были вызваны подразделения центральной безопасности, которые вытеснили участников беспорядков слезоточивым газом на близлежащие улицы.

К настоящему моменту сотрудники силовых структур взяли ситуацию под контроль. Информации о пострадавших не поступало.

В последние месяцы район "Аль-Иттихадии" не раз становился ареной ожесточенных столкновений. Сторонники оппозиции неоднократно пытались прорваться в дворец, каждый раз встречая жесткий отпор силовиков. В беспорядках погибли несколько человек, сотни пострадали.

Между тем, сегодня стычки между сторонниками и противниками Мурси вспыхнули в северной столице Египта - Александрии. Там акции оппозиционеров против политики "братьев" и за возвращение к управлению страной армии, организованные вблизи штаб-квартиры полиции, переросли в уличные бои. Стражи порядка пытаются разогнать участников беспорядков, применяя гранаты со слезоточивым газом.

Лента

Лента новостей