...

Право Мурси на справедливое судебное разбирательство соблюдается – глава МИД Египта

Арабские страны Материалы 17 сентября 2013 09:53 (UTC +04:00)
Экс-президент Египта Мухаммед Мурси заслуживает справедливого судебного разбирательства, и его право на это уже соблюдается
Право Мурси на справедливое судебное разбирательство соблюдается – глава МИД Египта

Азербайджан, Баку, 17 сентября /корр. Trend А.Тагиева/

Экс-президент Египта Мухаммед Мурси заслуживает справедливого судебного разбирательства, и его право на это уже соблюдается, сказал во вторник министр иностранных дел Египта Набиль Фахми в интервью телеканалу RT.

"Мурси был избран в результате демократических выборов, однако, руководил он отнюдь не демократическими методами. Ведь суть демократии заключается в том, чтобы все жители страны чувствовали себя частью государства, его полноценными гражданами, даже если они принадлежат к меньшинству", - сказал Фахми.

По словам главы МИД, Египет не потерпит никакого вмешательства в свои внутренние дела, в том числе и со стороны ХАМАС.

Комментируя ситуацию в Сирии Фахми отметил, что в сирийский конфликт уже вовлечено больше посторонних людей, чем самих сирийцев, и эти люди воюют за идеалы, не имеющие к Сирии никакого отношения.

"Мы имеем дело с геополитическим конфликтом, в котором друг с другом соперничают как мировые, так и крупные региональные державы. А в самом эпицентре друг с другом борются различные сирийские силы - либо самостоятельно, либо их кто-то использует", - сказал он.

Министр также отметил, что Лига Арабских Государств в самом начале конфликта пыталась решить сирийскую проблему, однако, ей это не удалось именно из-за участия крупных внешних игроков, чье воздействие побуждало сирийские противоборствующие стороны выходить со своими проблемами на мировой уровень, а не решать их на региональном уровне.

Тэги:
Лента

Лента новостей