...

Керри обсудит с Лавровым режим прекращения огня в Сирии

Арабские страны Материалы 2 мая 2016 16:26 (UTC +04:00)
Госсекретарь США Джон Керри по итогам переговоров со спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой в Женеве заявил, что рассчитывает обсудить с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым по телефону в понедельник установление всеобъемлющего режима прекращения огня в Сирии
Керри обсудит с Лавровым режим прекращения огня в Сирии

Госсекретарь США Джон Керри по итогам переговоров со спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой в Женеве заявил, что рассчитывает обсудить с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым по телефону в понедельник установление всеобъемлющего режима прекращения огня в Сирии, передает РИА Новости.

"Я буду сегодня говорить по телефону с главой МИД России Лавровым. И Стаффан де Мистура поедет в Москву завтра... Так что в ближайшие часы мы посмотрим, возможно ли достижения соглашения, которое не просто возобновит режим прекращения огня. Мы должны продвигаться во вопросе всеобъемлющего режима, чтобы это был не один или два дня тишины, но длительный процесс, который бы вывел Сирию из этого разрушения", - отметил Керри.

"В тоже время императивом является резолюция СБ ООН 2254, которая не просто призывает стороны прекратить огонь, и это должно быть всеобъемлющее прекращения огня. Но также важно, что гуманитарная помощь, о которой говорится в этой резолюции, доставляется. И режим, к сожалению, все еще мешает доступу в ряд районов. Это должно стать частью наших усилий по возвращению к политическому процессу. Вы не можете получить легитимный политический процесс без мира, когда стороны за столом переговоров обе подписались под соглашением, которое требует полного прекращения боевых действий на всей территории страны, доставку гуманитарной помощи по всей территории страны, и все же одна сторона нарушает это соглашение", - сказал Керри.

Госсекретарь добавил, что США выполняют свою часть обязательств в рамках международной группы поддержки Сирии (МГПС) "по обеспечению соблюдения оппозицией этого соглашения".

"И Россия и Иран также приняли на себя обязательства, что режим будет выполнять свою часть соглашения", - отметил Керри.

Тэги:
Лента

Лента новостей