...

Ливан поддержал инициативы по возвращению сирийских беженцев

Арабские страны Материалы 26 сентября 2018 20:48 (UTC +04:00)
Ливан будет приветствовать любую инициативу, подобную инициативе РФ, направленную на разрешение проблемы беженцев
Ливан поддержал инициативы по возвращению сирийских беженцев

Ливан будет приветствовать любую инициативу, подобную инициативе РФ, направленную на разрешение проблемы беженцев, заявил президент Ливана Мишель Аун в среду на 73-й сессии Генассамблеи ООН, передает РИА Новости.

Президент Ливана в ходе своей речи подтвердил позицию о необходимости возвращения на территорию Сирии всех сирийских беженцев и временно перемещенных лиц. Мишель Аун отметил, что Бейрут против искусственных задержек возвращения беженцев и "увязки этого процесса с неким мирным разрешением кризиса в Сирии, а также против любых проектов натурализации" сирийцев в Ливане.

"В этой связи мы готовы приветствовать любую инициативу, которая стремится разрешить проблему беженцев - на примере российской инициативы", - заявил лидер.

Ранее в МИД РФ заявили, что около 11 миллионов сирийцев, по данным ООН, остаются беженцами, из них 6 миллионов - в собственной стране.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над запрещенной в РФ группировкой ИГ в Сирии и Ираке. В отдельных районах Сирии при содействии ВКС РФ продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.

Тэги:
Лента

Лента новостей