...

Для предотвращения терактов необходимы совместные действия международного сообщества - политолог

Европа Материалы 14 ноября 2015 11:51 (UTC +04:00)
Теракты, совершенные в Париже, вызывают скорбь и сожаление, но реальность заключается в том, что они совершаются во многих местах, и для их предотвращения необходимы совместные действия всего международного сообщества
Для предотвращения терактов необходимы совместные действия международного сообщества - политолог

БАКУ /Trend/ - Теракты, совершенные в Париже, вызывают скорбь и сожаление, но реальность заключается в том, что они совершаются во многих местах, и для их предотвращения необходимы совместные действия всего международного сообщества.

Об этом сказал Trend в субботу азербайджанский политолог, профессор Западного университета Фикрет Садыхов.

"Против терроризма нужны совместные активные целенаправленные действия, которые должны остановить этот террор, потому что в противном случае он может распространиться и охватить более широкий ареал и бороться с этим явлением будет гораздо сложнее", - сказал Садыхов.

По его словам, это не первый случай в Европе и мире за последнее время.

"В Турции недавно погибло более 100 человек, российский самолет над Синайским полуостровом, скорее всего, также подвергся террористической атаке", - сказал политолог, добавив, что Азербайджан не понаслышке знаком с терроризмом, так как подвергся многочисленным атакам армянских террористов в метро, автобусах, на паромах и железнодорожной дороге.

Все это, по мнению политолога, должно привлечь внимание государственных структур и правоохранительных органов разных стран и простых людей к необходимости мобилизации и чувству ответственности.

"То, что сейчас происходит на фоне борьбы мирового сообщества с "Исламским государством", это серьезные акции, и здесь одними эпизодическими действиями вопрос решить невозможно. Франция столкнулась с потоком мигрантов, как и вся Европа, который стал результатом очень грубого вмешательства в дела Ближнего Востока", - сказал он.

По его словам, среди мигрантов наверняка были и террористы, замаскированные под беженцев и мигрантов, и эти тщательно спланированные акции - вопрос не одного дня. Это, конечно же, большое упущение правоохранительных и силовых структур Франции, сказал Садыхов, добавив, что Франция в последнее время ко всему прочему вызывает серьезное раздражение у мусульманского населения своими карикатурами в журналах на пророка, сатирой и издевательским тоном в отношении исламской религии, и все это, конечно же, спровоцировало теракты.

В пятницу вечером в Париже произошла серия терактов. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов 10 округа французской столицы, три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона "Стад де Франс", где проходил товарищеский матч Франция - Германия, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре "Батаклан" в 11 округе неизвестные захватили заложников. Всего в результате терактов в столице Франции, по различным данным, погибли от 120 до 150 человек.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей