...

Ольмерт считает, что нужно изменить статус-кво на Ближнем Востоке

Израиль Материалы 27 ноября 2007 04:46 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов/ Незадолго до официального начала ближневосточной конференции глава правительства Эхуд Ольмерт встретился в Вашингтоне с журналистами, сообщает агентство Ynet. Он в очередной раз подчеркнул, что соглашение о создании двух государств для двух народов возможно лишь в случае однозначного обязательства выполнить все условия "Дорожной карты", центральным из которых является безопасность Израиля.

"Палестинские усилия демонстрируют лишь возможность и надежду, но никоим образом не безоговорочное обязательство подписать соглашение о создании двух государств", - цитирует Ynet выступление Ольмерта перед израильскими журналистами по окончании его встречи с президентом США Джорджем Бушем. Он коснулся также требований ПНА и ЛАГ обозначить временные рамки палестино-израильских соглашений: "Я не говорю о том, что соглашение с палестинцами будет заключено скоро, это долгий и сложный процесс, требующий огромного терпения. Если будут выполнены все условия для будущего создания палестинского государства, это положительно повлияет на процесс. В этом я солидарен с президентом Бушем".

Глава израильского правительства сообщил, что к соглашению необходимо относиться со всей осторожностью и ответственностью. "Нам не нужен статус-кво, мы хотим изменить его. Но мы хотим, чтобы это произошло в соответствии с интересами Израиля".

Ольмерт подчеркнул также важность того факта, что в ближневосточной конференции не участвует ХАМАС, однако принимают участие многие арабские государства. "В мире существует понимание того, что ХАМАС не может быть частью этого процесса, - пояснил премьер. - В прошлом мы уже говорили об этом, и если бы ХАМАС выполнил три требования, такие как признание права Израиля на существование, борьба с террором и уважение ранее заключенных соглашений, если бы ХАМАС освободил Гилада Шалита, мы согласились бы говорить с его лидерами. Но ХАМАС не готов выполнить самых базисных условий, принятых в любом обществе. Если ХАМАС коренным образом изменит свою позицию, возможно, мы согласимся на переговоры с ним".

Ольмерт добавил, что факт прибытия представителей Саудовской Аравии на конференцию очень важен. "Я представляю здесь государство Израиль и его народ, со всем его великолепием, со всей его истории, и я не поступлюсь самоуважением. Если кто-либо не готов пожать руки израильтянам, я не протяну ему руки".

Глава правительства выразил также радость по поводу прибытия сирийской делегации, отметив, что нельзя гарантировать, что представители арабских государств не поднимут на конференции сирийский и ливанский вопросы. "Нельзя ожидать от них, что они будут говорить только то, что мы хотим", - пояснил Ольмерт. Он добавил, что переговоры с Сирей возможны лишь при условии выполнения ею поставленных ранее условий, таких как прекращение поддержки террора.

Лента

Лента новостей