...

Израиль имеет право обеспечивать свою безопасность- Барак Обама

Израиль Материалы 21 июня 2008 14:52 (UTC +04:00)

Кандидат в президенты США от демократической партии Барак Обама заявил, что Израиль имеет право обеспечивать свою безопасность в условиях возникновения "чрезвычайной угрозы" исходящей от Ирана, сообщает информационный портал Zman.com.

С таким заявлением Обама выступил на пресс-конференции в Дексонвилле, штат Флорида, после публикации в пятницу, 20 июня, в газете The New York Times сообщения со ссылкой на высокопоставленных чиновников в Пентагоне о проведении Израилем крупных военных учений, представлявших собой генеральную репетицию потенциальной атаки на иранские ядерные объекты. "Не имея доступа к фактической разведывательной информации, я хотел бы быть осторожен, характеризуя то, что было сделано и было ли оно уместно..." - отметил Обама.

Вместе с тем, он добавил, что еврейское государство вправе реагировать на анти-израильские заявления иранского президента Махмуда Ахмадинеджада и поддержку Тегераном "Хизбаллы" и "Хамас". "И поэтому нет никаких сомнений в том, что Иран представляет собой чрезвычайную угрозу Израилю, и меры, принимаемые Израилем для обеспечения своей безопасности, всегда оправданы", - добавил он.

Согласно публикации The New York Times, в военных учениях, проводившихся в первую неделю июня, приняли участие более 100 израильских самолетов F-16 и F-15. Учения проводились над восточной частью Средиземноморья и Грецией.

Лента

Лента новостей