...

Израиль обещает не допустить массовых выселений палестинцев с Западного берега

Израиль Материалы 14 апреля 2010 17:33 (UTC +04:00)
Новые инструкции, которые определяют порядок выселения с Западного берега реки Иордан незаконно проживающих там лиц, не ухудшат положения палестинцев и не приведут к массовым депортациям, обещают израильские власти.
Израиль обещает не допустить массовых выселений палестинцев с Западного берега

Новые инструкции, которые определяют порядок выселения с Западного берега реки Иордан незаконно проживающих там лиц, не ухудшат положения палестинцев и не приведут к массовым депортациям, обещают израильские власти, пишет РИА Новости.

Две армейских документа, вступившие в силу во вторник, стали предметом резкой критики со стороны палестинских властей и правозащитников, которые видят главную опасность в новом - существенно расширенном - толковании термина "незаконный инфильтрант".

"Цель инструкций в том, что улучшить нынешнюю ситуацию, а не ухудшить ее", - написал в ответном комментарии по этому вопросу официальный представитель МИД Израиля Игаль Пальмор.

Новые правила, по его словам, дают палестинцам Западного берега большие, чем раньше, юридические возможности отстаивать свои интересы при наличии угрозы депортации.

"Специальная комиссия, состоящая из еврейских и арабских судей, будет разбирать каждый случай потенциальной репатриации. Решение будет приниматься в течение восьми дней", - пишет Пальмор.

Газета "Джерузалем Пост" поясняет, что до сих пор те, кому грозила депортация, имели право подавать апелляцию только израильскому военному командованию.

Издание также цитирует пресс-секретаря Центрального округа Армии обороны Израиля Питера Лернера, который сказал, что в течение последних трех лет депортации ежегодно подвергались не более 30-60 человек.

"Новые инструкции не приведут к увеличению их числа", - сказал Лернер.

Критики обращают внимание на то, что если раньше "незаконными инфильтрантами" считались только выходцы из ограниченного числа арабских стран, то теперь, по новым правилам, этот термин, чреватый депортацией и тюремным заключением, применим ко всякому, кто не имеет на руках документов, выданных израильскими властями.

"Новые инструкции значительно изменили толкование дефиниции "инфильтрант", которая теперь, по сути, применима к каждому, кто находится на Западном берегу без израильского разрешения. При этом инструкции не прописывают, что Израиль считает таковым разрешением", - говорится в петиции протеста, которую распространила израильская правозащитная группа "Хамокед - Центр защиты личности".

Вместе девятью другими правозащитными объединениями "Хамокед" обратился к министерству обороны Израиля с призывом отменить "драконовские" инструкции и позже призвал мировое сообщество оказать в этом вопросе давление на Израиль.

"Термин "инфильтрант", грозящий тюремным заключением на срок от трех до семи лет, может, в принципе, быть применен к любому, кому неблаговолит конкретный военный командир, в том числе к израильтянам и иностранным гражданам, присутствующим на Западном берег", - предупреждают правозащитники.

Тэги:
Лента

Лента новостей