...

Экс-премьер Пакистана не будет участвовать в парламентских выборах

Другие страны Материалы 24 ноября 2007 14:22 (UTC +04:00)

Один из самых успешных премьер-министров Пакистана последних лет Шаукат Азиз (Shaukat Aziz), считающийся близким сторонником президента Мушаррафа, заявил, что не будет участвовать в предстоящих в январе парламентских выборах, сообщают в субботу пакистанские телеканалы.

По этим данным, Азиз отказался выдвигать свою кандидатуру и добиваться поста премьера, ссылаясь на "личные причины", передает РИА Новости .

Азиз до последнего времени был одним из основных членов команды действующего президента генерала Мушаррафа. Он возглавил правительство в 2004 году, до этого Азиз занимал пост министра финансов.

Пакистан в последнее время лихорадят политические проблемы, активизируются террористы, на границе с Афганистаном армия ведет бои с вооруженными исламистскими группировками. Однако экономические успехи страны, которая, несмотря на все проблемы, в последние годы демонстрировала экономический рост более семи процентов, никто не оспаривает. Основным автором действенной экономической политики обозреватели называют именно Азиза.

Полномочия правительства, которое возглавлял Шаукат Азиз, официально закончились в 00.00 часов 16 ноября в связи с окончанием срока его деятельности. Теперь 8 января в стране должны пройти всеобщие парламентские выборы.

В настоящий момент в Пакистане действует временное переходное правительство во главе с председателем Сената (верхней палаты парламента) Мухаммадмианом Сумро (Mohammadmian Soomro). Переходное правительство должно подготовить проведение парламентских выборов, а также обеспечить переход Пакистана от военной власти к гражданской.

Президент Пакистана - главком пакистанской армии генерал Первез Мушарраф пришел к власти в результате бескровного военного переворота в 1999 году. С тех пор он сохранял за собой пост и президента, и командующего. Генерал 6 октября одержал победу на президентских выборах, на этой неделе результаты этих выборов были официально признаны Верховным судом. Мушарраф обещает снять мундир и стать гражданским президентом.

В Пакистане 3 ноября было объявлено чрезвычайное положение, приостановлено действие конституции, отключены от вещания негосударственные информационные телеканалы, в столицу Пакистана Исламабад и некоторые другие города введены войска. Власти объясняют введение ЧП активизацией боевиков-исламистов в приграничных с Афганистаном районах и ростом числа террористических актов.

Оппозиция страны с тех пор не прекращает массовые акции протеста против введения ЧП. Ожидается, что ведущие оппозиционные лидеры и экс-премьеры страны Беназир Бхутто и Наваз Шариф будут добиваться поста премьера на предстоящих в январе выборах.

Лента

Лента новостей