...

США может попросить ООН о продлении в Ираке мандата Многонациональных сил

Другие страны Материалы 10 июня 2008 07:48 (UTC +04:00)

Администрация Буша впервые дала понять в понедельник, что может не успеть заключить до конца года договоренность о долгосрочном стратегическом партнерстве с Ираком. Как сообщил официальный представитель администрации, осведомленный о ходе переговоров, из-за того, что ряд предложений Вашингтона не находит поддержки в Багдаде, США, "весьма вероятно", придется обращаться к Совету Безопасности ООН с просьбой о продлении истекающего в декабре мандата Многонациональных сил в Ираке.

По словам этого представителя, общавшегося с прессой на условии сохранения анонимности, так как переговоры ведутся за закрытыми дверями, Белый дом "хотел бы иметь в Ираке нормальное дипломатическое и военное присутствие, а также постоянный доступ на базы, которые совсем не обязательно будут американскими". Предполагается, что базы могут формально быть и иракскими, но США будут пользоваться ими в соответствии с возобновляемыми краткосрочными или долгосрочными контрактами.

Однако термин "постоянное" присутствие, признал представитель администрации, как раз и не устраивает многих политиков не только в Багдаде, но и в самих США, в частности, демократов в Конгрессе, выступающих за скорейший вывод американских войск из Ирака, сообщает ИТАР-ТАСС

Лента

Лента новостей