...

Повстанцы в Нигере освободили четырех французов

Другие страны Материалы 25 июня 2008 23:38 (UTC +04:00)

Повстанцы-туареги в Нигере в среду передали сотрудникам Красного Креста захваченных ими ранее четырех граждан Франции, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Четверо французов, трое мужчин и женщина, сотрудники французской ядерной компании Areva, были захвачены повстанцами 22 июня. По информации агентства, они остались "целыми и невредимыми".

Представители отстаивающей интересы туарегов группировки "Движение за справедливость Нигера" заявили, что опохитили французских граждан, чтобы опровергнуть заявления правительства этого африканского государства о полной безопасности иностранных инвесторов.

Ранее агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление представителей французской ядерной компании сообщало, что похитители не выдвинули никаких требований и предоставили заложникам возможность выйти на связь с компанией.

Areva около 40 лет занимается добычей урана на рудниках на севере Нигера.

Туареги - этническое большинство в северных районах Нигера. Их интересы отстаивает "Движение за справедливость Нигера". В 1995 году правительство страны достигло соглашения с руководством движения, пообещав предоставить туарегам автономию и включить их представителей в армию и правительство. Однако, как заявляли ранее представители движения, это обещание выполнено не было.

Лента

Лента новостей