...

Генсек ООН поблагодарил Сирию за положительную роль в мирном процессе

Другие страны Материалы 27 июня 2008 00:20 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поблагодарил руководство Сирии за положительную роль в мирном процессе на Ближнем Востоке, передает сирийское агентство новостей САНА.

Связавшись в четверг вечером по телефону с президентом Сирии Башаром Асадом, генсек ООН высоко отозвался об усилиях, которые приложило руководство страны для заключения примирительного соглашения между ливанцами в столице Катара Дохе, а также для избрания одобренного всеми ливанскими силами президента страны, передает РИА Новости .

После избрания президента Ливана следующим пунктом этих договоренностей является создание правительства национального единства, но пока ливанцам не удалось достигнуть компромисса по его составу.

Пан Ги Мун приветствовал начало непрямых мирных переговоров между Сирией и Израилем при посредничестве Турции, которые возобновились в прошлом месяце после восьмилетнего перерыва.

"Я поддерживаю эти переговоры и рад отметить положительную роль Сирии в движении к миру на Ближнем Востоке", - сказал генсек ООН.

Лента

Лента новостей