...

Карзай приветствовал намерение Обамы вести переговоры с "Талибаном"

Другие страны Материалы 8 марта 2009 14:48 (UTC +04:00)

Глава афганского государства Хамид Карзай приветствовал заявление президента США Барака Обамы о возможности ведения переговоров с некоторыми полевыми командирами незаконных вооруженных формирований Афганистана с целью убедить их отойти от наиболее радикальных элементов сопротивления, пишет Вести. Обама сказал, что подобная форма примирения, которая принесла пользу в Ираке, в принципе может стать "важной инициативой" и в Афганистане.

"То, что Барак Обама поддерживает идею проведения диалога с умеренными талибами,очень хорошая новость, - подчеркнул Карзай, выступая сегодня в Кабуле по случаю Международного женского дня. - Такова и позиция афганского правительства на протяжении длительного времени".

Карзай подчеркнул, что он готов вести переговоры только с талибами, которые не примыкают к террористической сети "Аль- Каида" или другим экстремистским группам. "Мы говорим "добро пожаловать" все тем, кто воюет, будучи принужден к этому, из-за страха или по другим причинам".

В связи с охватившей республику волной насилия президент Афганистана неоднократно предлагал в последние годы талибам начать переговоры в обмен на их разоружение и их обязательства уважать конституцию, напоминает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей