...

Пекин: западная демократия - не для Китая

Другие страны Материалы 9 марта 2009 14:43 (UTC +04:00)

Демократии западного типа в Китае не будет никогда, заявил председатель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР У Банго, сообщает Би-би-си.

КНР "никогда не будет копировать систему, существующую в западных странах, при которой различные партии находятся у сменяют друг друга у власти", - сказал У Банго, выступая на сессии Всекитайского собрания.

Несколькими месяцами ранее премьер КНР Вэнь Цзябао в ответ на вопрос в ходе телевизионного интервью, возможны ли будут в Китае альтернативные выборы через 25 лет, высказался более уклончиво: "Мне сложно предсказывать будущее".

Формально 67-летний У Банго является человеком номер два в китайской иерархии после президента и генсека компартии Ху Цзиньтао.

Сложившийся в Китае порядок преемственности власти зиждется на двух принципах:

лидер заступает на пост в возрасте примерно 60 лет и должен уйти на заслуженный отдых в 70;
преемник выбирается верхушкой компартии за пять лет до смены руководства, чтобы его появление не становилось неожиданностью для народа и остального мира, а сам он успел набраться опыта.

Открытой состязательности, дискуссий между претендентами, и участия рядовых граждан в этом процессе система не предусматривает.

Лента

Лента новостей