...

Канада требует извинений от американской телекомпании "Фокс" за насмешки над канадскими военнослужащими

Другие страны Материалы 25 марта 2009 02:11 (UTC +04:00)

Глава министерства национальной обороны Канады ПитерМаккей в понедельник заявил, что американская телекомпания "Фокс" в одной из своих недавних программ допустила насмешливые высказывания в адрес канадских военных, поэтому правительство Канады требует от участников этой программы и руководства телекомпании принести извинения за "оскорбительные" высказывания, передает Синьхуа.
П. Маккей во время интервью канадскому телеканалу отметил, что высказывания, сделанные Грегом Гатфилдом в его ток-шоу "Красный глаз с Грегом Гатфилдом", являются "грубыми и не принимающими во внимание чувства других людей, особенно учитывая то, что недавно еще 4 канадских солдата погибли в Афганистане", по его словам, данные насмешки "оскорбительны". В силу этого П. Маккей сказал, что правительство Канады потребует от телекомпании "Фокс" и соответствующих участников шоу принести извинения семьям погибших канадских военнослужащих, канадскому военному руководству и всем канадцам в целом.
Г. Гатфилд в своем ток-шоу, показанном 17 марта, подверг насмешке сделанное в начале марта заявление генерала-лейтенанта сухопутных войск Канады Эндрю Лесли о том, что после вывода канадских войск из Афганистана в 2011 году им может понадобиться годовой перерыв для восполнения недостатка кадров и снаряжения. Приглашенные в качестве гостей на передачу лица также сделали несколько оскорбительных в адрес канадской армии замечаний.
Все это вызвало огромное возмущение и негодование канадского общества, многие пользователи интернета на различных сайтах выступили с порицанием американской телекомпании "Фокс". Некоторые даже потребовали аннулирования контракта на трансляцию передач и рекламу этой телекомпании в Канаде.
Согласно сообщению, Г. Гатфилд 23 марта уже выразил извинения Канаде на своем сайте.

Лента

Лента новостей