...

Безопасность в Афганистане в этом году будет передана местным властям - генсек НАТО

Другие страны Материалы 5 февраля 2010 14:53 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в пятницу на проходящей в Стамбуле неформальной встрече министров обороны стран-членов Североатлантического альянса сообщил, что с 2010 года начнется "процесс передачи безопасности в Афганистане местным силам".
Безопасность в Афганистане в этом году будет передана местным властям - генсек НАТО

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в пятницу на проходящей в Стамбуле неформальной встрече министров обороны стран-членов Североатлантического альянса сообщил, что с 2010 года начнется "процесс передачи безопасности в Афганистане местным силам", пишет РИА Новости.

"Нет сомнений в том, что 2010 год будет трудным, будет больше вооруженных столкновений, боевики и террористы будут пытаться убивать военнослужащих международных сил содействия безопасности (ISAF) и мирных граждан Афганистана", - цитируют турецкие СМИ выступление генсека.

В то же время, добавил он, "2010 год должен стать годом, который определит, каким будет будущее Афганистана, в котором у терроризма из-под ног будет выбита почва и больше не будет убежища в этой стране".

"Мы выполним выпавшую на дол НАТО и наших партнеров ответственность для обеспечения этого будущего", - сказал Расмуссен.

Ситуация в Афганистане и вопрос направления в эту страну воинских подкреплений в состав ISAF являются главными в повестке дня неформальной встречи в Стамбуле министров обороны 28 стран-членов НАТО.

Тэги:
Лента

Лента новостей