...

Пакистан намерен начать наступление на талибов в Северном Вазиристане - СМИ

Другие страны Материалы 30 мая 2011 10:38 (UTC +04:00)
Пакистан намерен начать наступление на боевиков-талибов в племенной области Северный Вазиристан, чего долго добивались США, сообщает в понедельник пакистанская газета News со ссылкой на неназванные информированные источники
Пакистан намерен начать наступление на талибов в Северном Вазиристане - СМИ

Пакистан намерен начать наступление на боевиков-талибов в племенной области Северный Вазиристан, чего долго добивались США, сообщает в понедельник пакистанская газета News со ссылкой на неназванные информированные источники, пишет РИА Новости.

По данным газеты, согласие Исламабада на начало такой операции было получено на прошлой неделе в ходе визита в Пакистан госсекретаря США Хиллари Клинтон и главы объединенного комитета начальников штабов Майкла Маллена.

США давно добивались от Пакистана начала решительных действий против боевиков, окопавшихся в Северном Вазиристане, который превратился в плацдарм для группировок талибов, совершающих вылазки на афганскую территорию. Исламабад не отказывался проводить операцию, однако пакистанские военные традиционно сообщали, что сначала намерены провести зачистки на других территориях Зоны племен и уже потом будут готовы предпринять атаку на главный анклав боевиков.

По информации СМИ, пакистанский генштаб уже разработал план операции. Согласно этим данным, сначала будут предприняты удары с воздуха самолетами ВВС, а потом начнется наступление по земле. Точная дата начала операции не сообщается.

Газета также проинформировала, что в ходе визита Клинтон и Маллена обсуждалась возможность проведения совместной операции с участием пакистанских военнослужащих и войск НАТО, однако окончательного решения об этом пока не принято. Если Пакистан согласится на совместные действия с частями международного контингента, расквартированного в Афганистане, то это станет первой подобной операцией за все время войны против терроризма в регионе.

Племенная область Северный Вазиристан входит в Зону племен (официально - Территория племен федерального управления) - пояс проживания горцев-пуштунов, протянувшийся вдоль границы с Афганистаном. Здесь не действуют федеральные законы Пакистана и не распространяются полномочия полиции. Система широкой автономии горных пуштунских племен была заложена еще британцами в начале XX века. Независимый Пакистан, образовавшийся в 1947 году, не стал менять эту систему, сохранив привилегии горцев.

В последние годы зона племен стала убежищем для группировок боевиков-исламистов, выступающих против режима в соседнем Афганистане и против пакистанских властей, которых талибы объявили "нарушителями норм ислама".

Тэги:
Лента

Лента новостей