...

США отказались от создания в Чехии центра предупреждения о ракетном нападении - СМИ

Другие страны Материалы 15 июня 2011 16:06 (UTC +04:00)
США отказались от создания в Чехии центра предупреждения о ракетном нападении - СМИ
США отказались от создания в Чехии центра предупреждения о ракетном нападении - СМИ

США отказались от создания на территории Чехии центра раннего предупреждения о ракетном нападении новой ЕвроПРО, сообщает в среду Чешское информагентство ЧТК со ссылкой на заявление министра обороны Чехии Александра Вондры, пишет РИА Новости

"Чехия будет искать другую возможность участия в проекте", - сказал чешский министр после встречи с заместителем министра обороны США Уильямом Линном.
По словам Вондры, в Чехии не будет центра раннего предупреждения ЕвроПРО, "который передавал бы информацию для противоракетного зонтика США".

Глава минобороны Чехии сказал также, что у Праги и Вашингтона "достаточно сфер, в которых обе страны могут прекрасно сотрудничать".
На минувшей неделе Вондра дал понять, что официальная Прага не может быть удовлетворена американским предложением о создании на территории Чехии центра раннего предупреждения о ракетном нападении новой ЕвроПРО, так как Чехии, по его словам, не нужен "утешительный приз".


"Наше видение будущего сотрудничества (с США) несколько более разнообразно, чем одно-два помещения, в которых будут находиться мониторы (нового центра раннего предупреждения о ракетном нападении). Они (эти мониторы) давали бы нам картинку, но не позволяли бы нам каким-либо образом адекватно реагировать на имеющуюся ситуацию", - сказал глава чешского оборонного ведомства.


Прага не сможет в данном случае влиять на принятие решений и будет лишь транслировать полученную информацию. "Если мы хотим что-то привнести (в проект создания новой ЕвроПРО), то это должно иметь смысл с точки зрения обороноспособности нашей страны. Просто мы не хотим, чтобы это был так называемый утешительный приз. Мы хотим, чтобы это имело практическое значение для нас", - отметил министр обороны Чехии.

Ранее о возможности разместить в Чехии американский центр системы раннего предупреждения о ракетном нападении новой ПРО заявлял премьер-министр Чехии Петр Нечас. Однако на минувшей неделе глава МИД Чехии Карел Шварценберг после переговоров с госсекретарем США Хиллари Клинтон в Вашингтоне сказал, что для начала следует дождаться результатов переговоров между США и Россией и итогов консультаций внутри НАТО.


"Мы готовы и были бы рады сыграть свою роль... (Но) в данный момент у нас нет никаких конкретных планов", - сказал Шварценберг после завершения переговоров с Клинтон. Госсекретарь США, в свою очередь, высоко оценила чешскую поддержку в создании новой системы ПРО. По ее словам, Прага и Вашингтон "на высшем уровне обсуждают вопросы оборонного сотрудничества, а также ту роль, которую могла бы сыграть Чехия".


О сотрудничестве по созданию европейской системы противоракетной обороны РФ и НАТО договорились на саммите в Лиссабоне Совета Россия - НАТО в ноябре 2010 года. Суть российского предложения состоит в создании системы совместной ПРО по территориальному (секторальному) принципу распределения ответственности отдельных стран или групп государств за обнаружение и уничтожение ракет в определенном секторе обороны.

Тэги:
Лента

Лента новостей