...

НАТО утверждает, что за терактами в Кабуле стоят пакистанские талибы группировки Хаккани

Другие страны Материалы 15 сентября 2011 09:01 (UTC +04:00)
Представители международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) утверждают, что за недавними террористическими нападениями в Кабуле и провинции Вардак стоят боевики террористической группировки Джелалуддина Хаккани, базирующейся в Пакистане
НАТО утверждает, что за терактами в Кабуле стоят пакистанские талибы группировки Хаккани

Представители международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) утверждают, что за недавними террористическими нападениями в Кабуле и провинции Вардак стоят боевики террористической группировки Джелалуддина Хаккани, базирующейся в Пакистане, но действующей также на территории восточных афганских провинций Хост, Пактия и Пактика, сообщил в Кабуле командующий ISAF Джон Аллен.

Посол США в Кабуле Райян Крокер сообщил в среду, что за организацией терактов в афганской столице стоит группировка Хаккани, однако в отличие от командующего ISAF Аллена, который в среду сообщил о 27 погибших, в том числе 11 боевиках, 11 гражданских лицах и пяти офицерах полиции при террористических атаках в Кабуле, Крокер отметил "что эти нападения нельзя считать серьезными". Между тем, Аллен упомянул также о небольшом числе раненых в этих инцидентах. Как стало известно РИА Новости, среди раненых есть один новозеландский спецназовец и трое военнослужащих США.

Вместе с тем, официальный Пентагон признал днями ранее, что группировка Хаккани стоит и за организацией теракта 10 сентября в уезде Саидабад провинции Вардак, где при взрыве заминированного грузовика было убито пять афганцев и ранено 77 военнослужащих США. В целом иностранные военные и гражданские представители сходятся во мнении о том, что большая часть терактов разрабатывается, организуется и осуществляется боевиками с территории зоны проживания свободных племен Пакистана.

Боевики 13 сентября обстреляли здания Главного управления национальной безопасности и здания государственной типографии. Нападавшие выпустили реактивные снаряды по посольству США, командованию ISAF и зданию телеканала "Толо". После этого двое смертников взорвали себя у ворот полицейского управления и при атаке военного бронеавтомобиля в южной части города. После атаки террористы забаррикадировались в строящемся высотном здании, в центре города. По данным командующего 101-й полицейской зоной "Асмаи" генерала Мохаммада Айюба Саланги, всего было убито шесть террористов. В их ликвидации принимали участие вертолеты НАТО. Как сообщила пресс-служба МВД Исламской Республики, итогом операции стали семь убитых и 33 раненых.

Тэги:
Лента

Лента новостей