...

Россия поступила как колониальная держава, введя войска в Грузию - глава МИД Чехии

Россия Материалы 28 сентября 2008 07:54 (UTC +04:00)
Россия поступила как колониальная держава, введя войска в Грузию - глава МИД Чехии

Россия поступила как колониальная держава, введя свои войска в Грузию в августе 2008г. Такое мнение выразил глава МИД Чехии Карел Шварценберг, выступая на 63-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. "В последнее время мы стали свидетелями систематических провокаций и, наконец, военной агрессии со стороны мощной страны, постоянного члена Совета Безопасности ООН, против ее маленького соседа с целью разрезать его на куски", - приводит Reuters слова К.Шварценберга. "Эти действия были построены с целью создать два крошечных образования, полностью зависимых от административных, экономических и военных структур (России) - именно так ведут себя колониальные империи", - заявил чешский министр иностранных дел, передает РБК.

По мнению К.Шварценберга, Москва нарушила фундаментальный принцип хартии ООН и международного права, согласно которому все споры должны решаться мирным путем, кроме случаев, оговоренных соображениями самообороны. Глава чешской дипломатии не согласился с точкой зрения, что РФ имеет право на вторжение на территорию суверенных государств в "особой зоне" своих национальных интересов.

Накануне вечером с трибуны сессии Генассамблеи ООН выступил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. В своем выступлении С.Лавров заявил в частности о том, что "существующая архитектура безопасности в Европе не выдержала испытания последними событиями". Российский министр подчеркнул, что действия Тбилиси по отношению к Южной Осетии "положили конец территориальной целостности Грузии". "Бомбардировки спящего города Цхинвал, убийство мирных жителей и миротворцев растоптали все соглашения об урегулировании и положили конец территориальной целостности Грузии", - сказал С.Лавров. По словам министра, Россия, помогая Южной Осетии отразить агрессию, выполнила свой долг по защите своих граждан и по выполнению своих миротворческих обязательств. Он подчеркнул, что признание Россией Южной Осетии и Абхазии стало единственно возможной мерой обеспечения не только их безопасности, но и выживания их народов.

Лента

Лента новостей